Детский отдых летом 2021: будут ли работать лагеря?

При каких условиях и как будут работать детские оздоровительные центры этим летом?

7 апреля 2021, 19:20
Путешествия
Эксклюзив
Летние каникулы 2021: как будут работать десткие лагеря © Depositphotos

Весна — это то время, когда родители активно планируют отдых своих детей летом. Но уже второй год подряд отдых в детских лагерях под вопросом. Несмотря на большое количество детских оздоровительных центров в Украине еще неизвестно смогут ли дети отдохнуть на территории страны. Редакция tochka.net пообщалась с Владимиром Царуком, заместителем председателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты и узнала, когда, как и по каким правилам будет проходить отдых детей. 

Будут ли работать детские лагеря летом 2021?

В вопросе детского отдыха на сегодняшний день есть много непонятных нюансов. Работу детских лагерей не запрещали, но в регионах "красной" зоны действуют определенные ограничения и детские оздоровительные центры не могут работать. Есть надежда, что детские лагеря смогут открыться с 1 июня и работать с определенными ограничениями. Окончательно это будет известно в начале мая, когда будет принято решение о работе лагерей. К тому же тогда будет понятна эпидемическая ситуация в регионах.

С какими ограничениями могут работать детские лагеря?

В прошлом году многие детские оздоровительные центры не работали, где-то 90% лагерей просто не открылись. А те, кто работал, выполняли ряд ограничений: социальная дистанция, меньшее количество контактных игр, регулярный температурный скрининг, дезинфекция и масочный режим в помещениях.

Кстати, некоторые лагеря работали во время весенних каникул, но они принимали ограниченное количество детей.

Отдых в детских лагерях 2021: украинские VS зарубежные

Пока ситуация с отдыхом в украинских лагерях остается непонятной (хотя детские оздоровительные центры Херсонщины, которая сейчас в "желтой" зоне карантина, готовятся к открытию с 1 июня), туроператоры уже предлагают услуги по отправке детских групп на отдых за рубеж. Так, отдых для украинских детей предлагают в детских оздоровительных центрах Болгарии, Албании, Турции и Грузии. Туроператоры уже активно продают туры для детских групп в эти страны. Кстати, о лучших детских лагерях Украины и Европы мы уже рассказывали.


Ранее мы рассказывали, что количество стран, которые принимают украинцев, увеличилось на 9. Куда можно поехать с туристической целью — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999