Муралы Киева: необычная экскурсия по столичному стрит-арту

Где в Киеве находятся самые интересные муралы?

30 марта 2021, 10:55
Путешествия
Интересные муралы Киева: где находятся © пресс-служба НЛО ТВ

В эпоху пандемии трудно найти интересные многолюдные экскурсии, которые позволяют лучше узнать город — почувствовать его современную жизни и кое-что узнать об истории. Однако это не должно быть препятствием для тех, кто действительно хочет открыть город с другой стороны. К тому же, сделать это совершенно бесплатно!

Именно так решили ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский. Они отправились на экскурсию по столичным муралам, которых в последнее время в Киеве появляется все больше.

Главное, что нужно знать о Киеве в контексте стрит-арта — это город с наибольшим количеством муралов в Украине. Начиная с 2008 года, столица переживает настоящий бум уличного искусства. Больших муралов в столице сейчас не менее 170.

путешествия НЛО ТВ
Мурал "Путешественник" © пресс-служба НЛО ТВ

Интересный факт — для рисования муралов в Киев приглашают не только отечественных, но и известных зарубежных стрит-арт артистов. Например, известный мурал путешественника, который ищет выход из лабиринта на улице Дмитриевская, 62/29, был создан художником из Казани — Рустамом Кубиком. В 2016 году этот мурал занял четвертое место в ТОП-10 лучших муралов мира.

Вообще, появление большого количества муралов в Киеве объяснить очень просто. Городские власти не только не гоняются за художниками, но и создают все условия для появления новых муралов в столице. Как вывод, на стенах Киева уже успели отличиться художники из Австралии, Аргентины, Бразилии, Пуэрто-Рико и многих других стран.

путешествия НЛО ТВ
Мурал с воронами © пресс-служба НЛО ТВ

Один из популярных муралов расположен на улице Рейтарская, 9б — в знаменитом дворике с воронами. История этих птиц очень интересна, потому что появились они здесь не просто так. Одного из воронов нашли прямо на асфальте, когда тот был еще птенцом. Другого — полностью беспомощного, нашли в лесу охотники, и помогли ему выжить. С тех пор вороны нашли в этом дворике свой новый дом, и как следствие, стали популярными. Сейчас возле воронов сделали кафе, где любят собираться местные. А еще здесь есть огромный мурал с воронами — еще одно украшение столицы.

Больше интересного о необычных локациях в Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, где в Киеве искать мини-скульптуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999