Коронавирус в мире: Минздрав обновил список стран "красной" и "зеленой" зоны

Узнай, по возвращению из каких стран нужно идти на самоизоляцию или делать тест на коронавирус

1 февраля 2021, 08:15
Путешествия
По возвращении из каких стран нужно проходить самоизоляцию © Depositphotos

Количество стран, которые готовы принимать украинских туристов увеличивается, а с ней и количество желающих туда отправится. Прежде чем покупать билеты и паковать чемодан стоит узнать не только карантинные правила, которые действуют в стране, но и о том, стоит ли проходить самоизоляцию по возвращению. Уточнять данные стоит перед поездкой так и во время нее, ведь Министерство здравоохранения Украины каждую неделю обновляет список "красных" и "зеленых" стран. Кстати, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества стран в "красной" зоне: их теперь 74, а неделей ранее таких государств было 68.

Список доступных для украинских туристов стран по зонам (по состоянию на 29 января):

  • Страны "красной" зоны для украинцев: США, Панама, Коста-Рика, Чили, Бразилия, Колумбия, Эсватини, Намибия, Маршаловы острова, Ирландия, Великобритания, Черногория, Сербия, Албания, Северная Македония, ЮАР, ОАЭ, Ливан, Сейшельские острова, Мексика, Доминиканская Республика, Перу, Сент-Люсия.
  • Страны "зеленой" зоны для украинцев: Гватемала, Белиз, Никарагуа, Гондурас, Куба, Барбадос, Ангигуа и Барбуда, Сальвадор, Доминика, Доминика, Гаити, Ямайка, Сент-Киттс Невис, Гайана, Эквадор, Парагвай, Египет, Судан, Чад, Нигерия, Бенин, Того, Гана, Буркина-Фасо, Сьерра-Лионе, Центральноафриканская республика, Республика Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди, Конго, Замбия, Малави, Коморские острова, Зимбабве, Ботсвана, Мадагаскар, Лесото, Маврикий, Джибути, Босния и Герцоговина, Болгария, Турция, Армения, Казахстан, Узбекистан, Иран, Афганистан, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Оман, Непал, Южная Корея.

Полный список стран "красной" и "зеленой" зон на 29 января 2021:

коронавирус в мире
Новый список "красных" и "зеленых" стран © moz.gov.ua

Что должны делать украинцы, которые приехали из-за рубежа

Украинцы по прибытию из стран "зеленой" зоны могут вернуться к своему привычному распорядку. Те, кто прибыл из стран "красной" зоны должны будут пройти самоизоляцию с приложением "Дій вдома" или сдать ПЦР-тест на коронавирус, чтобы досрочно прекратить карантин.

Иностранцы могут прибывать в Украину из стран "зеленой" и "красной" зоны. Прибывающие из стран с меньшим распространением коронавируса, чем в Украине должны иметь страховой полис, который покроет затраты на лечение Covid-19 в Украине. Те, кто прибыл из стран "красной" зоны помимо полиса должны предъявить негативный тест на коронавирус или же пройти 14-дневную обсервацию.


Ранее мы рассказывали, куда путешествовали украинцы в 2020-м. Какие страны были более популярными — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999