Новый взгляд на Каир: как выглядит самое известное кладбище Египта

Приготовься к тому, что на кладбищах в Египте живут люди (живые)

17 сентября 2020, 11:01
Путешествия
Каирский некрополь © facebook.com/photomikhailrybakov/

Ведущие шоу "Средиземноморский check-in" на канале НЛО TV обожают находить необычные локации в своих путешествиях. На этот раз Алена и Илья удивили всех, когда отправившись в Каир (Египет) посетили местное ... кладбище.

Собственно, в чем необычность египетского кладбища? И чем традиция захоронения этой мусульманской страны отличается от нашей?

  • Во-первых, туристов впечатляют размеры кладбища. В столице Египта на северо-восточной окраине находится одно из самых известных кладбищ в стране, его длина целых 6 км! Именно поэтому туристы называют его "Город мертвых" или "Каирский некрополь". 

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Каира - фото кладбище "Город мертвых" © пресс-служба НЛО ТВ

  • Во-вторых – это размеры могил. Точнее – склепов. На первый взгляд, может показаться, что перед вами не склепы, а целые дома (такие они высокие). Однако по местному обычаю здесь хоронят именно так.

Кстати, кроме могил "обычных смертных", здесь вы найдете могилы выдающихся египтян. Например, мавзолей Кайт-бея – мамлюкского султана. Это даже не могила, а целый мавзолей, что был построен в 1474 году. Он и сейчас считается одним из образцовых творений исламского архитектуры.

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Каира - фото кладбище "Город мертвых" © пресс-служба НЛО ТВ

  • Третий факт о кладбище Каира (более шокирующий) – здесь живут... люди. В домах, которые находятся прямо среди склепов!

Все дело в том, что примерно 60 лет назад на окраину этого некрополя переселились синайские беженцы. Позже к ним присоединились жертвы землетрясения в Каире, произошедшего в 1992 году. Впоследствии к ним присоединились и сами египтяне. Сейчас на кладбище и его окрестностях живет около 500 000 человек!

путешествия НЛО ТВ
Достопримечательности Каира - фото кладбище "Город мертвых" © пресс-служба НЛО ТВ

Вот такая она – обратная сторона Каира. Стоит отметить, что поселяются в таких дебрях в основном маргинальные слои населения. Как правило, это люди, которые в свое время приехали в Каир искать лучшей судьбы, но так и остались жить на окраинах города.


Ранее мы рассказывали о том, что следует знать, отправляясь на прогулку по Каиру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999