Олюдениз: турецкие Мальдивы по цене отпуска в Одессе

Рассказываем о "незаезженной" туристической локации в Турции

8 августа 2020, 15:00
Путешествия
Олюдениз. Панорама © depositphotos.com

Карантин внес свои коррективы в жизнь каждого из нас. Конечно же, они не могли не коснуться и летнего отпуска - с закрытием границ перечень потенциальных стран для въезда резко сократился. Многие с целью сэкономить выбрали локальные курорты. Но что, если мы скажем, что в условиях карантина можно отдохнуть не хуже чем на Мальдивах, да еще и по цене отпуска в Одессе? Оказывается, это реально! Проверил на себе.

Кстати, вполне возможно, что отдых в Одессе выйдет дороже.

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Первым делом мне нужно было выбрать страну, которая находится не в “красной зоне” Министерства Здравоохранения Украины. Следующими критериями были красивая природа, чистые пляжи и минимальное количество наших туристов. С этим запросом я отправился в туристическое агентство Tabu Tour, менеджер которого посоветовала обратить внимание на курортный городок Олюдениз. Оформив пакетный тур и вооружившись солнцезащитным кремом, мы полетели навстречу заветному отпуску. 

Олюдениз - небольшой курорт в Турции, омываемый Средиземным морем. Городок окружен горами, самая высокая из которых - Бабадаг высотой 1969 м. Расположен город мертвого моря (так дословно переводится Олюдениз) в часе езды от аэропорта Даламан. Прямой перелет из Киева занял 2,5 часа. К слову, регистрация на рейс, сдача багажа и паспортный контроль в аэропорте Борисполь прошли очень быстро. Единственное скопление людей, с которым мы столкнулись, была очередь в Duty Free.  

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Сразу по прилету мы отправились к морю, благо оно находится в пешей доступности почти от всех отелей городка. Местные пляжи -  одна из главных причин, по которой следует ехать в Олюдениз. Море здесь всегда спокойное, чистое и тёплое. Вода бирюзового цвета. Городской пляж Бельджекиз бесплатный, однако за суточную аренду зонтика и лежака придется заплатить 30 лир (около 120 грн). Берег галечный, для удобного входа в воду можно взять с собой аквашузы. 

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Второй пляж называется Голубая лагуна. Он находится на территории национального природного заповедника. Вход в Лагуну платный - 7 лир (27 грн), за аренду лежака и зонтика придется также заплатить 30 лир. Мы, как и большинство местных, экономили и размещались в тени деревьев. Пляж на косе Голубой лагуны имеет Голубой флаг, он претендует на звание лучшего пляжа Турции и одного из самых красивых пляжей мира. Не зря многие тревел-блогеры называют Олюдениз турецкими Мальдивами! 

Олюдениз
Полет на параплане © depositphotos.com

Даже самый невнимательный заметит, что небо над Олюденизом усеяно десятками парапланов. Благодаря удобному расположению и прекрасным пейзажам город стал меккой параглайдинга. За 460 лир (1800 грн) в тандеме с инструктором можно испытать свои нервы на прочность и совершить прыжок с горы Бабадаг. В зависимости от направления ветра прыжки осуществляются с высоты 1700, 1800 и 1900 метров. Всем, кто еще боится прыгать с парашютом, но уже решился ощутить вкус свободы в полёте, настоятельно рекомендуем! 

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Олюдениз интересен не только любителям пляжного “тюленьего” отдыха. Вокруг городка находится множество мест, которые обязательно стоит посетить! 

Первым делом мы поехали в Фетхие. Несмотря на то, что город почти полностью был разрушен землетрясениями в 18 и 19 веках, он сохранил несколько старинных достопримечательностей. Здесь можно посмотреть на остатки античного римского театра, развалины средневекового рыцарского замка XV века и ликийские гробницы. Самая большая из них, гробница Аминтаса, доступна для посещения. 

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Главным развлечением в Фетхие для нас стал рыбный рынок Balik Bazaar. Здесь можно приобрести свежевыловленную рыбу, крабов и креветки и их тут же приготовят в соседнем ресторанчике. Килограмм королевских креветок нам обошелся в 120 лир (470 грн), стоимость приготовления и обслуживания в ресторане фиксированная - 10 лир (40 грн) с человека. Из Олюдениз в Фетхие ездят автобусы. Стоимость проезда 6,25 лир (25 грн). Время в пути 30 мин. Автобусы ходят с утра и до 12 ночи с интервалом в 15-20 минут.

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Любители всего загадочного и таинственного тоже не останутся разочарованы. Недалеко от Олюдениз находится город-призрак Каякёй. В результате греко-турецкого обмена населением в начале 20 века когда-то ликийский город Каримлассос, потом - греческий Левисси опустел. В 1957 году город был частично разрушен землетрясениями и позже разворован жителями соседних деревень. Сейчас Каякёй (или просто Кай, как говорят местные) находится под защитой государства и ЮНЕСКО.  Стоимость входа на территорию 10 лир (40 грн). Тут есть две церкви - Таксиархис и Панайя Паргиотисса, две школы -  для девочек и для мальчиков, два фонтана. Улицы вымощены камнем. Местами сохранилась штукатурка и даже предметы быта. Прогуливаясь улочками города-призрака можно встретить местных торговцев сувенирами и антиквариата, на входе и выходе из него выпить турецкий чай в аутентичных кафе. 

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Рекомендуем забраться на самую высокую точку города - к часовне, над которой развевается флаг Турции. Отсюда открывается потрясающий вид на город и море. Из Олюдениз добраться до Каякёй можно автобусами с пересадкой, но лучше и удобнее - такси. Стоимость проезда в одну сторону 60 лир (235 грн).

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Если вы, как и мы, выбрали отель только с завтраками, перед вами предстанет выбор, где можно вкусно и недорого пообедать и поужинать. Делюсь наиболее удачными, на мой взгляд, заведениями: Alacarte Restaurant, Montobello Kitchen Bar - большие порции, комплименты от шефа, в меню блюда европейской и турецкой кухонь. Средняя стоимость ужина на 1 человека 60 лир (235 грн). Самый вкусный донер кебаб подают в кафе Hans Place. Стоимость 25 лир (100 грн).  Цены на напитки в заведениях почти одинаковые: вода и айран 5 лир (20 грн), Coca Cola 10 лир (40 грн), фреш 20 лир (80 грн). В городе есть супермаркеты Look и SOK. Покупая в них напитки и продукты, можно значительно сэкономить.

Отдых в Турции летом 2020
Отдых в Турции летом 2020 © Владимир Петренко

Олюдениз является излюбленным местом отдыха британцев, немцев и ирландцев, поэтому сервис в гостиницах и заведениях на европейском уровне. Местные к туристам относятся дружелюбно и с уважением. Найти жилье можно на любой вкус и бюджет, а цены на развлечения и питание не сильно выше украинских. Из минусов нашего отдыха в Олюдениз можно отметить разве что высокую температуру воздуха. Турки советуют приезжать сюда с сентября по ноябрь. Солнце уже не так жарит, а вода в море по-прежнему теплая.

Карантин стал преградой для путешествий только в наших головах. Если осознанно подойти к выбору места для отдыха, окажется, что отдохнуть за границей можно по цене местных курортов, но воспоминаний и впечатлений будет на голову выше. Путешествуйте с умом и приятного вам отдыха!


 Ранее мы рассказывали про отдых в Египте во время карантина

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999