Отдых в Болгарии 2020: нужен ли все-таки тест на коронавирус?

За последние несколько дней власти дважды меняли свое решение относительно украинских туристов

3 августа 2020, 17:02
Путешествия
Болгария © Depositphotos

Для того чтобы хорошо отдохнуть летом 2020 года туристы должны знать и соблюдать несколько правил. Во-первых, узнать, в какие страны украинцы могут поехать на отдых и правила въезда для туристов. Во-вторых – правила возвращения из них, нужно ли соблюдать карантин, делать тесты по возвращению и т.д.

Болгария – это первая страна ЕС, которая разрешила въезд украинским туристам. Так, с 16 июля путешественники из Украины могут отдыхать в солнечной стране на побережье Черного моря. К тому же въезжать украинцы могут в Болгарию без ограничений. Однако, на прошлой неделе это правило изменилось дважды. Поспешим успокоить – по состоянию на 3 августа, ПЦР-тест для въезда в Болгарию украинцам не нужен. Итак, когда и как могут въезжать украинцы на территорию Болгарии?

27 июля Министерство здравоохранения Болгарии объявило, что с 30 по 31 июля украинцы, которые въезжают в Болгарию, должны иметь при себе ПЦР-тест на коронавирус с негативным результатом. Однако уже 30 июля Министерство здравоохранения Болгарии внесло изменения в свое предыдущее решение.

30.07.2020 года обновлено решение Минздрава № РД-01-443, согласно которому начиная с 31 июля по 31 августа с.г. гражданам Украины разрешено въезжать на территорию Болгарии без необходимости предоставления документа, показывает отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, и без прохождения 14-дневного карантина,
сообщается на странице Консульского отдела Посольства Украины в Болгарии.

Таким образом, до 31 августа включительно украинские туристы могут свободно въезжать на территорию Болгарии.

  • Правила для украинцев по возвращении из Болгарии

Несмотря на изменения в критериях распределения стран на "красную" и "зеленую" зоны, Болгария находится все еще в списке стран со значительным распространением коронавируса. Таким образом, после возвращения из нее украинским туристам придется выполнить несколько правил. Украинцы должны будут либо пройти 14-дневный карантин, или же сделать ПЦР-тест на коронавирус и в случае негативного результата смогут прекратить карантин. Также, по словам главного санврача Украины Виктора Ляшко, чтобы не проходить обсервацию, украинцы могут вернуться домой с уже сделанным тестом на коронавирус, материалы которого были взяты не позднее 48-часов до прибытия на территорию Украины.


Ранее мы рассказывали, как работают в Египте отели во время эпидемии коронавируса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999