Лучшие рыбные рынки мира: 5 мест для любителей морепродуктов

Узнай, где можно не только купить качественные морепродукты, но и устроить целую экскурсию

20 июля 2020, 16:42
Путешествия
Лучшие рыбные рынки мира © Depositphotos

Многие ходят на рынки, чтобы купить свежие и качественные продукты. Однако, порой на базар стоит пойти, чтобы увидеть это место и прочувствовать атмосферу. Мы уже рассказывали о 10 самых колоритных рынках Украины, теперь расскажем, какие рыбные базары являются лучшими в мире, по мнению экспертов. Куда отправляться за свежей рыбой, морепродуктами и приключениями – читай в нашем материале.

  • Лучшие рыбные рынки мира: Каракёй в Стамбуле, Турция

Стамбул
Рыбный рынок Каракёй в Стамбуле © instagram.com/elandpublishing/https://www.instagram.com/elandpublishing/

В Стамбуле всего 7 рыбных рынков, однако самый большой – Каракёй у Галатского моста. Здесь не только продают рыбу, креветки, мидии и устрицы, на этом рынке есть кафе, в которых тебе могут сразу же приготовить купленные тобой морепродукты. Кстати, рыбу ты можешь купить у самих рыбаков, вычислить продавца довольно легко – на нем будут резиновые сапоги. Это связано с тем, что рыбу в течение дня поливают водой, поэтому чтобы не мочить ноги продавцы ходят в резиновой обуви.

  • Лучшие рыбные рынки мира: Меркамадрид в Мадриде, Испания

Марафон в Мадриде
Рыбный рынок Меркамадрид в Мадриде © instagram.com/mercamadrid/

Крупный рыбный рынок можно найти и в испанском Мадриде, здесь на территории 60 тыс. кв. метров расположены рыбные ряды, а также оптовый мясной и овощной рынки. Рыбу каждое утро привозят на рынок с портов, потом проводят аукцион, после чего проданные морепродукты развозят в супермаркеты, другие рынки и магазины по всей стране.

  • Лучшие рыбные рынки мира: Ла Нуэва Вига в Мехико, Мексика

Мексика
Рыбный рынок Ла Нуэва Вега в Мехико © instagram.com/mila.mexica/

На этом мексиканском рынке продают от 700 тонн рыбы в день, а количество проданных морепродуктов за год составляет около 550 тыс. тонн. В связи с этим рынок Ла Нуэва Вига является одним из самых крупных в мире. Каждый день этот рынок посещают около 20 тыс. человек.

  • Лучшие рыбные рынки мира: Цукидзи в Токио, Япония

Япония
Рыбный рынок Цукидзи в Токио © instagram.com/dave_cusmi/

А самым крупным рыбным рынком является токийский Цукидзи. Его можно разделить на две части: внешнюю и внутреннюю. Во внешней располагаются ряды, на которых торгуют рыбой и морепродуктами, а вот во внутренней происходит то, что хотят увидеть многие туристы. В три часа ночи во внутренней части рынка выгружают рыбу и там начинаются торги. Туристы могут попасть на торги, однако не более 120 человек в день. Для того чтобы посетить столь интересное зрелище, стоит приехать к рынку в 5 утра и стать в очередь. Кстати, в 2012 году на рыбных торгах был зафиксирован рекорд – 236 кг тунца продали за 736 тыс. долларов.

  • Лучшие рыбные рынки мира: Норячжин в Сеуле, Южная Корея

Южная Корея
Рыбный рынок Норячжин в Сеуле © instagram.com/cindytrinh.photo/

Одним из крупнейших рынков в Южной Корее является Норяджин. Здесь можно купить любую рыбу или морского обитателя, но наиболее популярной является тунец. Его здесь даже называют "королем всех рыб".


Ранее мы рассказывали, какие рынки стоит посетить во время путешествия по Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999