Когда украинцы смогут ездить в ЕС: ответ министра

В МИДе назвали условие, когда украинцев будут пускать в ЕС

13 июля 2020, 14:43
Путешествия
Чефалу, Сицилия, Италия © Depositphotos

Пока что украинцы могут путешествовать в 23 страны мира, но с нетерпением ждут возобновления поездок по странам Шенгенской зоны. К сожалению, в списке стран, граждане которых могут приехать в ЕС, Украины нет. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, когда украинцам разрешат въезд в ЕС и свободное передвижение по странам Шенгенской зоны. Об этом сообщает "Сегодня".

По словам главы МИД, его ведомство работает над тем, чтобы как можно быстрее снять ограничения, однако прогнозы пока не позитивны.

К сожалению, пока цифры в Украине неутешительны. По последним данным, у нас 62 больных на 100 тысяч населения,
отметил Кулеба.

Министр Дмитрий Кулеба также озвучил условие, при котором украинцев начнут пускать в ЕС. Для снятия ограничений на въезд в Шенгенскую зону, в Украине показатель активных больных должен быть равным или же меньше среднего по ЕС. Добавим, что сейчас в ЕС количество зараженных коронавирусом составляет 16,3 человека на 100 тыс. населения.

Именно эти данные являются ключевым требованием. Кулеба добавил, что все в руках самих украинцев. Поэтому карантинные ограничения обязательно следует соблюдать.

За последние сутки в Украине зафиксировали 612 новых случаев заражения Covid-19, число активных больных составляет 26232. Согласно требованиям ЕС, активных больных в Украине должно быть не больше 6700 человек.


Ранее мы рассказывали о том, какие правила стоит выполнять украинцам, которые вернулись с отдыха из стран "красной" зоны. Как можно избежать 14-дневного карантина – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999