Солнечный таймлапс: NASA показала активность звезды за последние 10 лет

Десять лет за один час: как менялась активность солнца за 10 лет

3 июля 2020, 15:35
Путешествия
Солнце из космоса © Depositphotos

За активностью солнца последние десять лет наблюдала Обсерватория солнечной динамики NASA, запущенная 11 февраля 2010 года. Обсерватория делала снимки Солнца каждые 0,75 секунды с 2 июня 2010 по 1 июня 2020-му. Всего за 10 лет своей работы обсерватория сделала 425 млн изображений с высоким разрешением.

Недавно NASA решила обнародовать видео с солнечной активностью в формате таймлапс. За один час можно увидеть, как менялась активность солнца в течение последних 10 лет. В видео обозначены таймкодом важные события активности Солнца. Речь идет об извержении или транзите планет к диску Солнца (когда другая планета становилась на одну линию с Землей и Солнцем).

Также на видео можно увидеть темные кадры. Это означает, что Земля или Луна закрывали Солнце от Обсерватории солнечной динамики. Также в 2016 году из-за неисправности одного из инструментов обсерватории изображения не делали в течение недели.

К таймслапу с солнечной динамикой добавили мелодию под названием "Солнечный наблюдатель", автором которой выступил Ларс Леонард.


Ранее проект Earth View обнародовал 1000 новых фотографий с изображениями Земли из космоса. Как выглядит Земля из космоса - смотри в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999