Концерт для цветов: барселонская опера провела удивительный концерт

Цветы тоже любят искусство

23 июня 2020, 15:30
Путешествия
Большой оперный театр Лисеу, Барселона, Испания © Depositphotos

Большой оперный театр "Лисеу", который находится в Барселоне, возобновил свою работу после более трех месяцев карантина. На первый посткарантинный концерт в Испании пригласили не людей, а растения. Так, в зале поместили почти 2300 цветов, сообщает Reuters.

По словам организаторов, таким шагом они хотели показать абсурдность ситуации, которая сложилась в мире из-за эпидемии коронавируса и лишила людей возможности присутствовать на культурных мероприятиях. Также организаторы хотели засвидетельствовать этим концертом ценность искусства, природы и выразить надежду на возвращение к нормальной жизни.

Что посмотреть в Барселоне
Концерт для растений в Барселоне © facebook.com/plamena.girginova

Для цветов музыканты исполнили струнный квартет Джаккомо Пуччини "Хризантемы". Для мероприятия, получившего название "Концерт для биоцена" выбрали мелодию Пуччини из-за ее меланхолического настроения, которое напоминает реквием.

Несмотря на то, что во время концерта в зале не присутствовали люди, театр сделал все стандартные объявления с предупреждениями о начале спектакля, а музыканты выходили на поклон к аудитории. 2292 растения, которые прослушали концерт, подарят работникам системы здравоохранения, которые лечат больных коронавирусом.

Отметим, что по состоянию на 23 июня в Испании зафиксированы 246504 случая заражения Covid-19. 21 июня в Испании завершилось действие чрезвычайного положения, что означает возвращение автономным регионам всех стандартных полномочий, снятие ограничений на передвижения между регионами и открытие границ для граждан стран ЕС и Шенгенской зоны.

Интересные факты о Большом оперном театре "Лисеу":

  • Театр был построен в 1847 году в Барселоне на проспекте Ла-Рамбла. Очень быстро театр стал символом зарождающейся буржуазии, поскольку его строительство финансировалось не монархией, а велось на частные пожертвования. Состоятельные граждане жертвовали средства в обмен на право пользования ложами и креслами.
  • Это чуть ли не единственный театр той эпохи в стране, в котором нет королевской ложе, по вышеописанным причинам.
  • Театр за 150 лет пережил множество трагический событий – в 1861 произошел крупный пожар, а в 1893-м – анархист Сантьяго Сальвадор бросил в театр бомбу.
  • Самый крупный пожар в театре произошел в 1994 году, тогда от огня пострадали зал и сцена. Это стало настоящей трагедией для Барселоны. Несколько недель спустя начались работы по реконструкции, завершившиеся через пять лет. Их результатом стало здание, повторяющее орнаментальный рисунок старого театра и максимально сохранившее свою индивидуальность. После реконструкции театр перешел в госсобственность.

Ранее мы рассказывали, как и куда путешествовать украинцам во время эпидемии коронавируса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999