Когда Украина возобновит международное авиасообщение: министр назвал дату

Узнай, когда планируется возобновление международного и внутреннего авиасообщения

1 июня 2020, 12:44
Путешествия
Авиасообщение © wikimedia.org

Когда Украина возобновит международное и внтуренее авиасообщение, рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире "Сніданку з 1+1". По словам министра, 15 июня откроется международное авиасообщение. Речь идет о наиболее популярных туристических направлениях, которыми являются Турция, Греция, Кипр и Грузия.

Криклий также сообщил, что возможно, внутреннее авиасообщение начнется раньше запланированной даты (15 июня).

Возможно, внутреннее (авиасообщение, - прим. ред.) немного раньше. Сейчас тоже над этим работаем,
заявил Криклий.

Больше деталей о восстановлении авиасообщения министр обещал сообщить уже на этой неделе.

Министр также рассказал, по какому принципу открывается международное сообщение. Первое – должно быть желание второй стороны возобновить сообщение с Украиной. Второе – украинские эксперты смотрят на эпидемиологическую ситуацию в той стране, чтобы понять, если ли риски в случае возобновления авиасообщения для нашей страны.  В связи с этим, Криклий заявил о том, что на данный момент авиасообщение между Украиной и Испанией и Италией возобновляться не будет из-за сложной эпидемиологической ситуации в тех странах.

Владислав Криклий также сообщил о новых правилах авиапутешествий. На данный момент украинская сторона думает над проведением тестов на коронавирус в аэропорту. Отметим, что такие меры уже предприняли в Австрии и Исландии.

Это удобнее, чем 14-дневный карантин. Его можно сдать, три-четыре часа, и уже можно выходить в город,
говорит министр.

Отметим, что согласно графику возобновления работы общественного транспорта в Украине, сегодня, 1 июня, начали курсировать поезда. Первым в 6.12 утра из Киева отправился "Интерсити" в Константиновку Донецкой области. На данный момент, запустили поезда в восточном, центральном и южном направлениях, в западном курсирует лишь 6 поездов. Без жд-сообщения остаются Житомирская, Ровненская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая области.


Ранее мы рассказывали, что с 1 июня возобновилась работа еще 5 пунктов пропуска на украино-словацкой и украино-молдавской границах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999