5 дел, которые стоит совершить в Черновцах

После карантина едем на Буковину и делаем все по списку!

5 мая 2020, 18:00
Путешествия
ЖД-вокзал в Черновцах © instagram.com/antergio_ph/

Одним из самых интересных регионов, но малоисследованных украинцами является Буковина. Здесь особый микс культур, поскольку регион граничит с Румынией и долгое время находился в составе разных государств. Это, кончено же, и отобразилось на архитектуре главного города региона, областном центре Черновцах. Здесь можно часами гулять и рассматривать здания, которые построены в соответствии с тем или иным стилем, а чтобы сделать прогулку по Черновцам более интересной и запоминающейся предлагаем во время нее совершить некоторые дела.

5 дел, которые стоит сделать в Черновцах:

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Велосипед на Турецкой площади © instagram.com/mordasova.oo/

  • Взобраться на огромный трехколесный велосипед, забытый Гулливером на Турецкой площади. Это понравится не только велолюбителям, дело в том, что с велосипеда можно увидеть гору Берда, которая является наивысшей точкой на территории равнинной Украины.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Костел Святого Креста, Черновцы © facebook.com/yurii.kononenko

  • Сверить время по старинным солнечным часам. На улице Бетховена на стене римо-католического костела Воздвижения Святого Хреста находятся солнечные часы, возраст которых более 200 лет. Их, кстати, недавно реставрировали, однако, по словам работников, никаких кардинальных изменений не делали.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Ратуша в Черновцах © instagram.com/sergysemchyk/

  • Послушать игру трубача. В 12 часов дня ежедневно трубач играет с башни городской ратуши. Чтобы услышать в исполнении трубача известную мелодию "Маричка" стоит к полудню подойти на Центральную площадь. Оказавшись возле ратуши рекомендуем рассмотреть детально здание. Его построили в 1847 году. Стиль строения имеет классические и ренессансные черты. Ратуша до сих пор используется по назначению, в ней заседает горсовет. По предварительному согласованию можно будет подняться на башню ратуши и увидеть Черновцы с высоты птичьего полета.

Тур выходного дня: поездка в Черновцы
Памятник розам, которыми подметали улицы в Черновцах © facebook.com/edelweissfamily

  • Сфотографироваться возле памятника розам на Центральной площади. В центре Черновцов есть памятник розам, которыми, по легенде, подметали улицы города. О том, что Черновцы подметали розами, сказал немецкий журналист Георг Гайцен: "Черновцы – на полдороге между Киевом и Бухарестом, Краковом и Одессой – были тайной столицей Европы, где тротуары подметали букетами роз, а книжных магазинов было больше, чем кофеен".
  • Пропеть песню "Червона рута" около звезды Владимира Ивасюка на Театральной площади. Украинский композитор, поэт и музыкант родился в Черновицкой области. Он является одним из основоположников украинской эстрадной музыки. Самыми известными его произведениями являются песни "Червона рута" и "Водограй".

Ранее мы рассказывали о том, что на юге Украины впервые заметили розовых фламинго.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999