Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине

Узнай, как ярко и интересно провести весенние каникулы в Украине

14 марта 2019, 12:40
Путешествия
Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине © instagram.com/czernowitz_cv/

Весенние каникулы радуют школьников не только возможностью не ходить в школу, но и куда-нибудь съездить. Предлагаем организовать интересные каникулы твоему ребенку и поехать в Черновцы. Что делать в Черновцах весной – читай в материале tochka.net.


Весенние каникулы в Черновцах: что посмотреть


Весенние каникулы
Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине © instagram.com/czernowitz_cv/

Старинный украинский город, находящийся в 40 и 65 километрах от Румынской и Молдавской границ не перестает удивлять своей архитектурой. И это не удивительно, ведь за более, чем 6 вековую историю город входил в состав Галицко-Волынского княжества, Венгрии, Польши, Молдавского княжества и Австрийской империи.

Гуляя по городу рекомендуем посетить или обратить внимание на следующие достопримечательности Черновцов:

  • Резиденция митрополитов в Черновцах. Резиденцию митрополитов называют украинским Хогвартсом, и этому есть причины: сейчас в стенах резиденции находится университет. Присмотрись, возможно именно здесь захочет продолжить обучение твой ребенок. Университет был основан еще в 1875 году, в составе университета было всего три факультета, на данный момент их 16.

Весенние каникулы
Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине © instagram.com/eurocitydc/

  • Центральная площадь. Если есть желание до Центральной площади можно дойти пешком от университета. Расстояние не большое, около километра. Отметим, что площадь в нынешнем центре Черновцов приказал построить австрийский цисарь в 1786 году. Однако, на тот момент это был не центр города, а его южная окраина. Строительство длилось долго, и еще до окончания обустройства площади там появилось торжище, которое и определило ее функционал. А уже в начале XIX века площадь получила статус главной. На Центральной площади берет свое начало пешеходная улица Ольги Кобылянской. Пройдя по ней до конца, ты увидишь здание ратуши.
  • Турецкая площадь. Прогуляйтесь обязательно к Турецкой площади. Там находится любимая среди молодежи достопримечательность – велосипед. Правда, он немного больше чем те, к которым мы привыкли. Поэтому будет интересно на него взобраться и сделать много смешных фото.
  • Художественный музей. Если твой ребенок увлекается искусством, обязательно загляните в Художественный музей или театр. А лучше и туда, и туда. Художественный музей привлекает не только своими экспонатами (а их там 8 400), но и архитектурой и убранством. Так, здание, в котором располагается художественный музей было построено в 1901 году и считается одним из наиболее изысканных памятников модерна в Восточной Европе. Посетителей поражает не только внешний вид, но интерьер. Кстати, во внутреннем декорировании здания также участвовал украинский художник Николай Ивасюк. Мифологический сюжет его кисти украшает потолок.

Весенние каникулы
Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине © instagram.com/vitalia_kozak_/

  • Драматический театр. Если же тебе и ребенку больше по душе театр, обязательно сходите на спектакль в Музыкально-драматические театр О. Кобылянской. Отметим, что черновицкий театр является точной копией театра в баварском городе Фюрт. Музыкально-драматический театр был построен в 1905 году. В нем даже была предусмотрена цисарская ложа, однако австрийский император так и не посетил театр. Посетители театра отмечают отличную акустику, красивое внутреннее оформление с использованием лепнины, позолоты и бархата.

Если на отдых ты предусмотрела много времени, рекомендуем тебе не ограничиваться прогулками только по Черновцам, а посетить одну из самых известных крепостей Черновицкой области – Хотинскую.


Весенние каникулы в Черновцах: едем в Хотинскую крепость


Весенние каникулы
Весенние каникулы: где отдохнуть с ребенком в Украине © instagram.com/jane_ios_air/

Хотинская крепость была построена в Х веке по приказу Данилы Галицкого и была одной из самых мощных фортификационных сооружений Восточной Европы. С крепостью связаны важные сражения: так, благодаря победе казацко-польской армии над турками в 1621 году удалось остановить османскую экспансию в Европу. С крепостью также связаны легенды. На внешней стороне крепости есть большое пятно, которое видно и жару и в холод. По одной из версий, когда строили крепость в стене замуровали человека и на этом месте теперь на этом месте осталось пятно. По другой версии, это слезы погибшей девушки. 

Надеемся, что ваши весенние каникулы пройдут на "ура", и вы еще не раз отправитесь в увлекательно путешествие по Украине.


Напомним, ранее мы рассказывали о музеях в мире, которые точно понравятся твоему ребенку. Где они находятся – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999