Пожар в Чернобыле: какой ущерб нанес огонь?

Какая ситуация сейчас в Чернобыле?

15 апреля 2020, 12:20
Путешествия
Пожар в Чернобыле © facebook.com/DronariumUkraine

Пожар в Чернобыле была полностью погашен вчера, 14 апреля. Спасателям в тушении пожара существенно помог дождь. По состоянию на утро 15 апреля пожарные продолжают тушить тлеющую древесину, открытых очагов огня в Чернобильской зоне нет.

По состоянию на 7 часов 15 мая в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ДСНС оказывается помощь ГАЗО в тушении тлеющих пней и древесины в ячейках пройденных огнем на территории Корогодского, Детятковского, Паришивського и Денисовицького лесничеств. Открытого огня не наблюдается
информирует Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

  • Какой ущерб нанес пожар в Чернобыле?

После тушения пожара в Чернобыле эксперты уже начали подсчитывать первые убытки. Так, 10-дневный пожар в зоне отчуждения уничтожила около 30% туристических объектов. Об этом заявил Ярослав Емельяненко, директор Chornobyl Tour и Ассоциации чернобыльских туроператоров.

Более 30% туристических локаций потеряны полностью и восстановлению не подлежат. Мы показывали в многодневных турах старенькие советские базы отдыха ... Потеряно очень много полесских сел ...
сообщил Емельяненко.

Однако основные туристические локации, такие как режимное городок Чернобыль, военный городок Чернобыль-2, город Припять, уцелели.

  • Какая сейчас ситуация в Чернобыле? (видео)

Компания Chornobyl Tour сняла шокирующее видео о том, что сейчас происходит в зоне отчуждения. После тушения пожара на видео можно увидеть черную землю, уцелевшие деревья и животных, которые в отчаянии бродят по выжженной территории. Бедствие нанесло огромный ущерб уникальной флоре и фауне Чернобыльского Радиационно-экологического биосферного заповедника, которые десятками лет при отсутствии людей восстанавливались после катастрофы 1986-го года.


Ранее мы показывали фото пожара в Чернобыле, сделанные с дрона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999