50 туристических мест, которые могут скоро исчезнуть

Популярные места среди туристов оказалась на грани исчезновения

4 февраля 2020, 12:40
Путешествия
Большой барьерный риф, Австралия © Depositphotos

Популярные туристические места, которые могу скоро исчезнуть, назвали эксперты портала Big 7 Travel. Мы наблюдаем как ежегодно популярные достопримечательности и природные уникальные места постепенно исчезают. Так, в своем отчете эксперты вспомнили о каменной арке в скале Пунта-Вентана в Пуэрто-Рико, которая разрушилась в прошлом месяце, а также о январских пожарах в Австралии, которые уничтожили уникальную флору и фауну на большой территории. Также уничтожению удивительных достопримечательностей способствуют овертуризм, войны и глобальное изменение климата. Путешественникам предстоит сложный выбор – посетить места, которые могут исчезнуть или же отказаться от этого, с целью спасти достопримечательности.

50 туристических мест, которые могут скоро исчезнуть:

  1. Большой Барьерный риф в Австралии. За последние 30 лет риф утратил около половины кораллов. А ведь он является домом для 1500 различных видов рыб.
  2. Национальный парк Эверглейдс в США. Заповедник водно-болотных угодий площадью более 6 тыс. кв. метров теряет разнообразие флоры из-за загрязнений и урбанизации.
  3. Мальдивы. Одно из самых красивых островных государств мира может полностью погрузиться под воду из-за глобального потепления.

Достопримечательности Венеции
Венеция, Италия © Depositphotos

  1. Венеция в Италии. Город каналов тонет не один десяток лет, однако последние наводнения в 2019 году принесли огромный ущерб красивейшему итальянскому городу.
  2. Тадж-Махал в Индии. Белоснежный дворец может изменить цвет из-за загрязнения окружающей среды.
  3. Тропические леса Амазонии в Бразилии. Густые леса Амазонии, где проживает около 30% видов животных мира, страдают от лесных пожаров.

Мертвое море
Мертвое море, Израиль © instagram.com/avivasima_vinik/

  1. Мертвое море в Иордании и Израиле. В течение нескольких десятилетий вода в Мертвом море может полностью исчезнуть.
  2. Остров Комодо в Индонезии. На острове Комодо живет уникальный вид ящеров – вараны. Туристы штурмуют остров, чтобы увидеть уникальных ящеров и из-за наплыва путешественников на острове возникли экологические проблемы.

Электронная виза в Египет
Пирамида Хеопса, Египет © Depositphotos

  1. Пирамиды Гизы в Египте. Сточные и грунтовые воды вызывают давление на плиты под пирамидами Гизы, что грозит их разрушением.
  2. Стадион в Олимпии в Греции. Лесные пожары, произошедшие прошлым летом в регионе, постепенно подбираются к руинам стадиона, что может их окончательно разрушить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Во вторую десятку достопримечательностей, которые исчезают эксперты включили лес Сундарбанс в Индии, винная страна Бордо во Франции, гора Килиманджаро в Танзании, ледники Альп в Швейцарии, Белые скалы Дувра в Англии, солончак Уюни в Боливии, Национальный парк Джошуа Три в США, залив Анибаре острова Науру, Патагонские ледяные поля Чили, исторический центр Вены в Австрии.

Чудеса природы: Солончак Уюни, самое большое соленое озеро в мире
Чудеса природы: Солончак Уюни, самое большое соленое озеро в мире © depositphotos.com

Третья десятка включает следующие исчезающие достопримечательности: мечети Тимбукту в Мали, ледник Франца-Иосифа в Новой Зеландии, Биг Сур в США, бассейн Конго в Африке, Ворота ада в Таджикистане, старый город-крепость Шибам в Йемене, гора Серро-Рико в Боливии, Внешние отмели в Северной Каролине в США, Мадагаскарские леса и Национальный парк Глейшер в США.

Перу
Мачу-Пикчу. Перу © Depositphotos

В четвертой десятке можно увидеть следующие достопримечательности: Биосферный заповедник Рио Платано в Гондурасе, Ледник Атабаска в Канаде, Галапагосские острова в Эквадоре, горнолыжный курорт Зао Онсен в Японии, Мачу Пикчу в Перу, Нуук в Гренландии, Приливный бассейн в Вашингтоне в США, Баия Биолуминиссенте в Пуэрто-Рико, Великая китайская стена, Майа Бэй в Таиланде, тропические леса Суматры в Индонезии.

В пятой десятке следующие достопримечательности: Затерянный город в Иордании, Национальный парк Эшот в Намибии, Телует Касбо в Марокко, пляж на большом острове на Гавайях в США, розовый пляж в Барбуде, остров ла Диг на Сейшелах, тундра на Аляске в США, Мехико в Мексике, Старый город в Ерусалиме и Ангкорский археологический парк в Камбодже.


Ранее мы рассказывали, какие 5 фестивалей в мире в феврале стоит посетить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999