Гуляем по Хортице зимой: ТОП-4 места

Изучаем историю крупнейшего речного острова Европы и знакомимся с его жителями

27 января 2020, 17:05
Путешествия
Остров Хортица в Хапорожье © instagram.com/ukrtour_pro/

Остров Хортица известный среди украинцев прежде всего, как место, где зародилось казачество и появилась одна из первых Сечей. Впрочем, гуляя по Хортице ты сможешь не только познакомиться с историей острова, но насладиться природой и очароваться широким Днепром. Итак, отправляемся в зимнюю прогулку Хортице.

4 места, которые стоит посетить на Хортице зимой:

Тур выходного дня Запорожье
Музей судоходства "Чайка" © instagram.com/dimsandnepr/

  • Музей судоходства "Чайка". Зима является временем, когда можно спокойно посещать музеи, ведь прохладная погода иногда мешает длинным прогулкам на природе. Поэтому туристам рекомендуется посетить один из крупнейших музеев судоходства в Европе - "Чайка". Здесь ты сможешь не только увидеть старинные суда и различные артефакты, которые достали со дна Днепра, но и увидеть как восстанавливают древние, в том числе, и казацкие чайки.

Тур выходного дня Запорожье
Остров Хортица, Запорожье © Depositphotos

  • Посетить Хортицу и не попасть в комплекс "Запорожская Сечь" - зря потраченное время. Итак, чтобы понять как жили казаки во времена Сечи, узнать больше об их быте, обычаях и традициях - стоит посетить историко-культурный комплекс.
  • Ценителям творчества Тараса Шевченко стоит пройтись по Тарасовой тропе. Это тот путь, по которому в 1843 году прогуливался известный писатель. В частности, этот маршрут включает в себя подъем на самый высокий холм Хортицы, с которого открывается потрясающий вид на Днепр и ДнепроГЭС.

Тур выходного дня Запорожье
Дикая жизнь на острове Хортица, Запорожье, Украина © facebook.com/o.arkhypov

Тур выходного дня Запорожье
Дикая жизнь на острове Хортица, Запорожье, Украина © facebook.com/o.arkhypov

  • Южная часть острова. Лучшим временем, чтобы увидеть животных на Хортице является поздняя осень и зима. Если отойти с мест, популярных среди туристов, можно увидеть диких животных, обитающих на острове. Так, местный фотограф Александр Архипов поделился новыми фотографиями животных, которых можно встретить на Хортице. Во время прогулки в Южной части острова у Конного театра фотографу удалось сделать снимки оленя, лошадей, косуль и лисы. По словам Александра, для прогулок зимой лучше выбирать время на рассвете или на закате. Именно тогда существует наибольшая вероятность встретить "местных".

Ранее мы рассказывали, что в Украине появится первый горнолыжный патруль. Где и когда он будет работать - читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999