Будь в курсе: в ЕС запретили ввозить фрукты

Вариантов для перекуса до первого кафе в ЕС остается все меньше

24 декабря 2019, 10:20
Путешествия
Фрукты и овощи нельзя ввозить в ЕС © Depositphotos

Ввозить фрукты и овощи на территорию стран Европейского союза запрещено. Новшество введено сравнительно недавно, 14 декабря.

Нововведения регулируются регламентом №2016/2031 Европейского парламента и Совета ЕС о защитных мерах против вредителей растений. Этим законодательным документом отменено действие прежней директивы 2000/29/ЕС, которая ранее регулировала данный вопрос.

Что нельзя ввозить на территорию ЕС:

  • мясо и мясные продукты (сало, свежее или переработанное мясо, включая птицу, жиры, колбасы, мясные консервы, хлебобулочные изделия с мясом, соусы или супы с мясом),
  • молоко и молочные изделия,
  • корм для домашних животных, в составе которого есть мясо или молочные продукты,
  • растения, корнеплоды, ягоды, фрукты, овощи, а также цветы.

Отмечается, что запрет на ввоз фруктов, овощей и растений ввели не с целью поддержки местных производителей и точек общепита. Так в Европе защищают свои растения от распространения фитозаболеваний и вредителей. Законодательство о здоровье растений, регулируемое специальным Регламентом ЕС, призвано смягчать фитосанитарные риски так эффективно, насколько это возможно.

Тем не менее выход есть. В ЕС разрешат провезти пару килограмм фруктов или овощей (норма, позволенная для провоза частным лицам) при наличии фитосанитарного сертификата. Кстати, в список запрещенных товаров не попали сухофрукты, так что велика вероятность, что их можно взять с собой в дорогу.


Напомним, ранее мы рассказывали о таможенных правилах Украины. Что можно и нельзя ввозить в нашу страну – читай в статье на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 5253 4 года назад

    клятий ЗЕжід ЗЕлупа краде наші пенсії!!!! ганебного крадія пенсіій бандита-клоуна ЗЕ-лупарашенця з хряком парашенком посадіть негайно довічно на нари!!! І нехай гад зеленський В НОВІМ РОЦІ А КРАЩЕ ПОСКОРІШЕ подавиться їжею і захлебнеться горілкою купленними за вкраденні в нас пенсії!!!!

    Прокомментировать Мне нравится