Взрыв звезд: NASA показала фото удивительного явления

Взрыв звезд в далекой галактике был снят на телескоп "Хаббл"

11 декабря 2019, 11:40
Путешествия
Взрыв звезд в космосе © Depositphotos

Фото взрыва звезд в далекой галактике обнародовало NASA. Эту фотографию сделал телескоп "Хаббл". Благодаря фотографиям телескопа можно подробнее изучить формирование и взрыв звезд в межгалактическом соседе Млечного пути.

Взрыв звезд произошел в далекой галактике NGC 5468, расположенной на расстоянии 130 млн световых лет от Земли. За последние 20 лет в этой галактике произошло много сверхновых взрывов двух типов. После взрывов, по словам ученых, в небе появляется очень яркий объект, который может соперничать по количеству света с целой галактикой.

Отмечается, что взрывы происходят именно в тот момент, когда умирают звезды.

По одному из сценариев массивная звезда истощает свое топливо на исходе своего существования, становясь динамично нестабильной и неспособной поддерживать свою массу, что вызывает ее внутренний коллапс и соответственно взрыв. Второй вариант развития событий - белый карлик (плотный остаток некогда нормальной звезды) в орбитальной звездной паре откачивает больше массы у своего спутника, чем способен поддерживать, зажигая ядерный синтез в его ядре и запуская процесс сверхновой звезды
говорится в релизе космического агентства NASA.

Космическая  неделя: Топ-10 лучших фотографий Земли с Космоса
Взырв звезд в далекой галактике © nasa.gov


Ранее мы показывали фото Олешковской пустыни на Херсонщине из космоса. Как выглядят Олешковские пески - смотри в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999