Тур выходного дня: отправляемся за пряниками на Закарпатье

Что кроме снега может создать рождественское настроение? Правильно – пряники

11 декабря 2019, 12:40
Путешествия
Куда поехать на выходные: Закарпатский фестиваль пряников © Depositphotos

Декабрь – это месяц большинства популярных в Украине праздников, таких как День Святого Николая, католическое Рождество и Новый год. Но, праздник не будет праздником без соответствующей атмосферы и настроения. Пока на улицах украинских городов нет снега, за праздничным настроением предлагаем отправиться на Закарпатье. Ведь там в эти выходные состоится фестиваль одного из атрибутов Рождества и Нового года – имбирных пряников. Итак, собираем чемоданы и отправляемся на Закарпатье.


Тур выходного дня: как добраться и где жить


Киев и Ужгород разделяют 811 км, значит на дорогу придется потратить минимум 11 часов. Между столицей и областным центром Закарпатья курсируют более 5-ти поездов, время в дороге от 12 до 15 часов. Стоимость билетов в плацкарт стартует от 180 грн, купе – от 270 грн и люкс – от 600 грн. За двоих за сутки в хостеле придется заплатить от 240 грн, номер с удобствами – от 380 грн.


Тур выходного дня: Закарпатский фестиваль пряников


С 13 по 15 декабря в культурном центре "Совиное гнездо" в Ужгороде пройдет один из вкуснейших праздников – Закарпатский фестиваль пряников. В рамках "Закарпатского фестиваля пряников" состоится выставка пряничных домов и композиций, ярмарка пряников, бесплатные мастер-классы для детей, будет работать фото-зона и семейное кафе. Таким образом ты сможешь не только научиться создавать пряничные композиции, но также и попробовать ароматные лакомства.


Тур выходного дня: Достопримечательности Ужгорода


В свободное от поедания пряников время предлагаем потратить на изучение достопримечательностей самого западного областного центра Украины. Итак, какие интересные места Ужгорода стоит посетить:

  • Ужгородский замок. Одним из наиболее сохранившихся замков Закарпатья и Украины является Ужгородский. Первые укрепления на месте Ужгородского замка датируются IX веком, однако в нынешнем виде крепость была отстроена только в 1322 году. Графский дворец-цитадель был окружен мощными стенами с пятью бастионами и широким рвом. По легенде, при строительстве в стену была замурована за измену дочь графа Другета. Сейчас в Ужгородском замке расположены экспозиции Областного краеведческого музея, во дворе можно увидеть 36-метровый осадный колодец и две скульптуры XIX века: "Геракл, убивающий Лернейскую гидру" и "Отдыхающий Гермес". В подвалах расположена экспозиция "Комната пыток", а в помещении замковой охраны открыт ресторан "Ужгородский замок" с летней площадкой над оборонным рвом, работает дегустационный зал закарпатских вин.

  • Музей народной архитектуры. Музей представляет собой стилизованное село в центре города. На территории скансена ты можешь увидеть образцы деревянного зодчества, типичные для представителей разных народов Закарпатья: долинян, лемков, бойков, гуцулов, венгров, румын. Главной достопримечательностью музея является лемковская деревянная Свято-Михайловская церковь (1777 года).

  • Ортодоксальная синагога. Одна из самых красивых синагог в Украине находится в Ужгороде. Здание, построенное в неомавританском стиле по проекту архитекторов Д. Паппа и Ф. Саболча, мало чем напоминает религиозную постройку. Синагога была возведена в 1904 году, однако сегодня по назначению не используется.

  • Улица Корзо. И обязательно стоит прогуляться по пешеходной улице Корзо, ведь в переводе с итальянского ее название означает "место для прогулок". Название, данное улице еще бывшими владельцами города Другетами, оправдано и сейчас. Мощенная улица со старинными зданиями является любимым местом для прогулок как горожан, так и туристов.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что "Укрзалізниця" назначила 8 новых поездов на 2020 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999