Когда вулканы становятся озерами: 5 невероятно красивых мест нашей планеты

Смотри фото самых красивых кратерных озер мира

18 ноября 2019, 16:00
Путешествия
Кратерное озеро Мозама © Depositphotos

Наш мир невероятно красив и удивителен. Наверное, и нескольких жизней не хватит, чтобы ознакомится со всеми уникальными местами. Поэтому мы продолжаем виртуальное путешествие по нашей планете. Сегодня предлагаем посмотреть на самые красивые кратерные озера. Водоемы, расположенные в горах, часто привлекают внимание. Особым шармом среди них обладают озера, расположенные в кратерах потухших вулканов. С первого взгляда, спокойные и безопасные места, на самом деле обладают невидимой силой, гармония тихого пейзажа и притаившаяся в них опасность, создает неповторимое впечатление.

  • Самые красивые кратерные озера в мире: озеро вулкана Мазама, США

В американском штате Орегон расположено одно из самых красивых кратерных озер мира. Озеро вулкана Мазама является и одним из самых глубоких – слой воды составляет 594 метра. Его питает дождь и снег, на поверхности нет источников втекания или вытекания воды, а потому это одно из самых чистых озер в мире.

  • Самые красивые кратерные озера в мире: Озеро Килотоа, Эквадор

В небольшой стране прямо на Экваторе расположилось озеро Килотоа. Оно возникло в результате обрушения пород вулкана после извержения, которое произошло здесь 800 лет назад. Теперь на месте кратера находится озеро глубиной 250 метров. Вода его имеет зеленоватый оттенок из-за растворенных минералов.

  • Самые красивые кратерные озера в мире: Озера Келимуту, Индонезия

В вулкане Келимуту целых три удивительных кратерных озера разных цветов. Тиву Ата Мбуту обычно голубое, Тиву Нува Мури Коо Фай с зеленой водой и Тиву Ата Поло – с красной. Келимуту очень интересен геологам, потому что эти три озера имеют разный цвет воды, но находятся на гребне одного вулкана.

  • Самые красивые кратерные озера в мире: озеро вулкана Пинабуто, Филиппины

Одно из самых молодых озер из нашего рейтинга – озеро на вершине вулкана Пинабуто в Филиппинах. Оно образовалось после извержения вулкана 15 июня 1991 года. Также оно является и самым глубоким озером в стране, его глубина достигает 800 метров.

  • Самые красивые кратерные озера в мире: озеро вулкана Зао

Озеро Оккама расположено в кратере вулкана Зао. Озеро привлекает множество путешественников благодаря своей особенности – его воды регулярно меняют цвет. То есть даже во время одного посещения ты можешь сделать фото с разным цветом воды, если погода в этот день будет меняться на протяжении нескольких часов. Именно за это его и прозвали "Озером пяти цветов".


Напомним, ранее мы рассказывали о самых высоких телебашнях мира. Где они находятся и как выглядят – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999