Самые необычные праздники мира: 5 сумасшедших развлечений

В Японии зимой на улицы выходят голые мужчины, в Англии гоняются за сыром, а в Испании убегают от быков

14 ноября 2019, 13:40
Путешествия
Самые необычные праздники мира: Сан-Фермин в Испании © Depositphotos

Люди любят праздники, всегда интересно оторваться от серой действительности и окунуться в море красок и развлечений. Правда, далеко не всем развлечениям удается найти логическое объяснение. Редакция tochka.net решила выяснить, где происходят самые невероятные, непонятные праздники в мире.

  • Самые необычные праздники мира: Хадака Мацури

В третью субботу февраля в Японии проходит необычный фестиваль. Тысячи обнаженных мужчин выходят на улицы городов для того чтобы провести ритуальное очищение. Они выходят на холод лишь в сандалиях и набедренных повязках. Считается, что в этот день, если мужчина сбрасывает с себя одежду, то он автоматически сбрасывает с себя все неудачи и привлекает удачу.

  • Самые необычные праздники мира: Чемпионат по рожам

В Великобритании в городе Эгремонт проходит мировой чемпионат по рожам. Некоторые данные позволяют утверждать, что соревнования зародились еще в далеком 1297 году, на проводимой здесь ярмарке крабов. Праздник дошел и до наших дней, став международным и ежегодным, проходя в сентябре. Победителем чемпионата может стать человек, который скорчит самую страшную или смешную рожицу. Один из участников Питер Джексон для того, чтобы выиграть соревнование вырвал себе все зубы. Это добавило ему возможности оставаться лидером несколько лет.

  • Самые необычные праздники мира: Сан-Фермин

В первой половине июня в Памплоне проходит самый сумасшедший и опасный фестиваль в мире Сан-Фермин. Этот праздник уходит корнями в средневековье, а популярность сегодня он получил благодаря Эрнесту Хемингуэю, который описал его в романе "И всходит солнце". Самым опасным действом на празднике является энсьерро с быками. Участники энсьерро должны убегать от 12 разъяренных быков, которые будут гнаться за ними по узким улочкам города вплоть до площади 875 метров.

  • Самые необычные праздники мира: Сырные гонки

Еще один праздник, который придумали британцы. В последний понедельник мая в небольшом английском городке Куперс Хилл с горы запускают огромную головку сыра, которая катится вниз. После чего множество людей бросается за ним вдогонку. Кто первый догонит и поймает сыр, тот и победил. Не обходится на этом празднике и без травм, поэтому внизу всегда дежурит скорая помощь.

  • Самые необычные праздники мира: Обезьяний банкет

В Таиланде в городе Лобпури ежегодно тайцы накрывают банкет для обезьян. Огромный стол, накрытый красными скатертями, ломится от угощений: бананов, ананасов, арбузов, всевозможных тропических фруктов, овощей и риса — всего 2 тонны еды. А на десерт — пирожные и сладкая газировка. Как правило, празднование происходит в последнее воскресенье ноября. Сначала к праздничному столу подходят несколько самцов, а немного позже подтягиваются остальные, убедившись, что с "первопроходцами" все в порядке.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных фестивалях ноября в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999