Будь в курсе: впервые Версаль можно будет посетить виртуально

Узнай, как можно виртуально ознакомиться с Версалем

30 сентября 2019, 15:50
Путешествия
Версальский дворец, Франция © Depositphotos

Виртуальное посещение Версаля станет возможным. Так, Google Arts & Culture совместно с Версальским дворцом запускают проект Versailles: The Palace is Yours, в рамках которого все желающие могут совершить виртуальное путешествие по одной из главных достопримечательностей Франции.

Как посетить Версаль виртуально?

  1. Скачать приложение Google Arts & Culture или программу VersaillesVR для Oculus и HTC Vive.
  2. Ознакомиться с 18 выставками, которые собрали кураторы Версаля, 18 объектами в 3D, 6 подшефными турами в сервисе 3D Poly, 6 картинами в ультравысокого разрешения, 4 турами с картинами дворца и 4 турами в Street View его территорией.

Специалисты отмечают, что пользователи смогут ознакомиться с шедеврами, хранящихся в Версале, даже лучше, чем посетители известного дворца. Это связано с тем, что согласно требованиям безопасности, посетители не могут подойти слишком близко к картинам, чтобы рассмотреть их как следует. В то же время пользователи смогут увеличивать известные полотна и подробно изучать стиль выдающихся художников.

Отметим, что в рамках проекта Versailles: The Palace is Yours команда Google Arts & Culture сняла 130 тыс. фотографий, покрыв 7000 м² внутри (36000 м² если считать стены и потолка), а также 500 000 м² вокруг дворца, включая знаменитые сады и парк Версаля.

Версальский дворец строился почти полвека с 1661 по 1710 годы. До 1789 года он был резиденцией французских королей. Дворец был возведен в стиле классицизм, над его строительством работали лучшие французские архитекторы Луи Ле Во, Ленотр, Франсуа д'Орб, Жюль Ардуэн-Мансар, Габриэль.

Интересные факты о Версальском дворце:

  • Самый известный номер во дворце - зал Зеркал. Здесь был подписан Версальский договор о завершении Первой мировой войны. Также он поражает дизайном и большим количеством венецианских зеркал.
  • На месте дворца ранее располагался охотничий домик.
  • Сейчас трудно вычислить цену Версальского дворца, однако ученые сходятся на цифре 2,6 млрд евро.
  • Власти Венеции заказали убийство производителей венецианских зеркал, которые работали при строительстве дворца, поскольку опасались, что мастера разгласят секреты производства зеркал.
  • Дворец настолько велик, что блюда Людовику XIV часто приносили холодными, поскольку расстояние между кухней и гостиной было большим.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 живописных городах с каналами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999