"Азия меня вымотала и покорила": мариуполец рассказал о своем велопутешествии

За 1,5 месяца велосипедист из Мариуполя посетил 17 стран Средней Азии

28 августа 2019, 10:30
Путешествия
Эксклюзив
Велопутешествие по Азии: мариуполец проехал 13 тыс. км за полтора месяца © Vitalik Ivanys

Велоспорт становится все популярнее с каждым годом. Во многих городах Украины появляются велодорожки, также актуализируются сервисы по аренде велосипедов в населенных пунктах. Однако даже несколько часовые поездки по городским паркам не сравнятся с велосипедным путешествием по странам и зарубежным городам. В такое незабываемое и приключенческое путешествие отправился слесарь из "Азовстали" 34-летний мариуполец Виталий Иванусь. Это далеко не первое его путешествие на велосипеде, ранее он исколесил всю Европу, а в 2019 году отправился покорять дикую Азию.


С чего все началось


Ездить на велосипеде Виталий начал еще в школьные годы. Тогда его первые поездки проходили по Тернопольской области, где он отдыхал летом у бабушки. Этому способствовали достопримечательности Тернопольщины, так Виталий объездил многие замки региона. Правда, в тот период его поездки не были большими по километражу – он проезжал около 30 км, но чувствовал себя настоящим героем. Позже, уже во взрослом возрасте он вернулся к путешествиям.

У меня и многих моих коллег отпуск проходит скучно и не интересно. В основном все просто сидят дома. А хочется все же куда-то поехать и что-то увидеть. Тем более я люблю кататься на велосипеде. Так, я зашел в гугл-карты и посмотрел, куда можно поехать на велосипеде, потом посмотрел, в какие страны украинцам не нужны визы
Виталий Иванусь.

Велосипедист Иванусь
Мариуполец проехал на велосипеде 13 тыс. км по странам Азии © Vitalik Ivanys

Парень начал кататься по Украине, а позже поехал в Европу. Путешествие по Европе, по сравнению с Азией, он называет более легким: во всех странах оборудованы велодорожки, а также в европейских странах много велосипедистов.


Велопутешествие по странам Средней Азии


Велосипедист Иванусь
Мариуполец проехал на велосипеде 13 тыс. км по странам Азии © Vitalik Ivanys

Проехаться на велосипеде по странам Азии было давней мечтой Виталия. И эта поездка стала настоящим испытанием на прочность для мариупольского велосипедиста. Сложным был и маршрут, который наметил Виталий, а также природные и погодные условия. Парень поставил себе цель: проезжать по 300 км в день (!), а путь порой лежал через горы и бескрайние степи с сильными ветрами.

Азия – настоящее испытание для организма, вызов: выживешь или нет.
Виталий Иванусь.

Для того, чтобы проехать норму, парню приходилось вставать в 5 утра, а ложиться спать поздно вечером. На ночлег он не всегда останавливался в хостелах или гостиницах. Согласно распланированному бюджету, большую часть времени он ночевал в спальнике просто на улице и раз в неделю останавливался в гостиницах. Из самых необычным мест, где приходилось ночевать мариупольцу – пустыня и остановка общественного транспорта.

Больше всего в Азии Виталия поразила природа. Бескрайние степи Казахстана и горы Таджикистана не только очаровали своей красотой и величием, но и преподнесли сложные испытания. Парню приходилось ехать по несколько часов против ветра или же вскарабкиваться на горы, усиленно крутя педали. Тем не менее эта свобода и дикая природа наиболее запомнились Виталию.


Технические моменты, питание и денежный вопрос


Начнем с самой острой стороны финансовой. Всего за время 47-ми дневного путешествия парень потратил 700 долларов. Основная часть бюджета ушла на питание и жилье. Хотя во многих странах постсоветского пространства Виталия часто угощали и приглашали в гости на бесплатный ночлег. Из блюд и напитков велосипедисту больше всего понравились айран и мясные блюда с жиром.

Велосипедист Иванусь
Мариуполец проехал на велосипеде 13 тыс. км по странам Азии © Vitalik Ivanys

С собой Виталий брал относительно небольшой багаж, большую часть которого занимал спальный мешок. В то же время, встречая на своем пути велосипедистов, он видел таких, кто возит за собой даже палатку. В свое велопутешествие Виталий старался брать минимальное количество вещей, только самое важное. В экстремальное велопутешествие он отправился на шоссейном велосипеде. Помимо одежды, у него были покрышки для замены, а также динамо-втулка, от которой заряжал телефон и фонарь. Во время такого экстремального и длительного путешествия у него случались и небольшие поломки (серьезнее пробитого колеса ничего не происходило).


Что дальше?


Конечно же Виталий не планирует останавливаться и еще хочет вернуться в Азию. Его мечтой является Китай, но в этот раз у него не получилось открыть визу, поэтому страной с одной из древнейших цивилизаций он смог насладиться только возле пограничного пункта. Также в планах и мечтах колоритная Индия, Корея и загадочная Япония.

Велосипедист Иванусь
Мариуполец проехал на велосипеде 13 тыс. км по странам Азии © Vitalik Ivanys


Напомним, ранее мы рассказывали о киевлянке, которая проехала автостопом по Европе 10 стран за 20 дней.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999