ТОП-10 интересных фактов о современных самолетах

Почему не стоит бояться молнии, и в каких самолетах есть тайные спальни

29 июля 2019, 16:35
Путешествия
Куда полететь зимой © Depositphotos

Перелеты уже стали частью нашей жизни, однако многие до сих пор имеют фобии, связанные с пользованием самолетами. Это возникает из-за существования большого количества мифов о перелетах и ​​незначительное количество информации о современных самолетах. Сегодня мы расскажем интересные факты о современных самолета и правила пользования ими.

ТОП-10 интересных фактов о современных самолетах:

Самолет
Новое авианаправление из Украины © Depositphotos

  • Бояться молний не стоит. Почему? В среднем самолет получает удар молнией раз в год или раз в 1000 часов, проведенных в воздухе. Однако современным самолетам молния не может нанести значительный ущерб, поскольку они сконструированы таким образом, что разряд проходит через обшивку самолета. Кстати, последний раз самолет упал из-за повреждения молнией в далеком 1963 году.
  • В самолете нет более и менее безопасных мест. Такие данные обнародовало Федеральное агентство воздушного транспорта. Однако по данным издания Time, провело подсчеты и определило, что наименьший коэффициент смертности имеют средние места, расположенные в задней части самолета. В то же время эксперты из Университета Гринвича заявляют, что наиболее безопасными местами являются два ряда сидений, расположенные возле аварийных выходов.
  • В некоторых моделях самолетов есть тайные маленькие спальни. Скрытые комнатки с 6-10 кроватями есть в Boeing 777 и 787. Однако они предназначаются для членов экипажа, а не для VIP-пассажиров, как можно было подумать.

Самолет
Новые авиарейсы из Украины © Depositphotos

  • Перед приземлением приглушают свет для лучшего ориентирования в темноте. Приземление является одним из главных этапов во время полета. Поэтому, если что-то пойдет не по плану, пассажиры самолета смогут быстро сориентироваться и найти выход.
  • Самолет может лететь с одним двигателем. Современные самолеты готовы и к таким экстремальным ситуациям. А те самолеты, которые на своем маршруте преодолевают большие расстояния и пролетают над океанами либо не заселенными территориями, должны иметь специальный сертификат с данными о том, сколько часов судно может лететь с одним двигателем.
  • Запрет курения в самолете. Большинство авиакомпаний запрещают курить в самолете, однако в туалетных кабинках есть пепельницы. Они там расположены из-за того, что в авиакомпаниях понимают, что найдется пассажир который захочет курить, однако лучше, если он выбросит окурок в пепельницу, чем в легковоспламеняющийся мусор.
  • Еда в самолете невкусная из-за среды в середине самолета. К таким выводам пришли ученые Университета Корнелла. Отмечается, что сухой воздух в середине самолета влияет на то, какими на вкус являются продукты и напитки.
  • Кислорода в масках хватит на 15 минут. Кислорода в масках, которые выпадут из верхней панели хватит лишь на 15 минут. Однако не стоит волноваться, ведь этого времени хватит, чтобы снизить высоту, чтобы пассажиры могли дышать нормально.
  • Белые полоски, которые оставляет самолет в небе являются паром. Таким же, как во время выдоха воздуха на морозе.

Самолет. Безопасные места
Вопрос-ответ: как выбрать безопасные места в самолете © Depositphotos

  • В окошках самолете есть маленькая круглая дырочка. Она создана для регуляции давления. Окна в самолете представляют собой три панели: внешняя поддерживает давление и температуру в кабине, средняя подстраховывает, а внутренняя имеет небольшое отверстие для того, чтобы средняя панель не повредилась из-за разницы давлений.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что делать, если рейс отменили или задержали.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999