Достопримечательности Люблина: 5 мест, которые стоит посетить в городе

Читай, какие популярные достопримечательности Люблина стоит посетить туристам

9 июля 2019, 10:30
Путешествия
Люблин, Польша © Depositphotos

Недавно стало известно, что популярный венгерский лоукост Wizz air возобновил полеты по маршруту Киев – Люблин. Теперь до польского городка на востоке страны вновь можно бюджетно добраться. Регулярность рейсов – два раза в неделю, так что не полететь в Люблин у тебя просто нет причин. Какие места стоит посетить в Люблине – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Люблина: Рыночная площадь

Рыночная площадь Люблина является одной из центральных площадей города. В центре площади расположено строгое трехэтажное здание, а вокруг старинные особняки. В здании в центре площади ранее находился Коронный трибунал – высший суд для местных дворян. Сегодня же у него несколько иное предназначение – здесь "юридически" соединяют сердца влюбленных: функционирует местный ЗАГС. Туристов сюда привлекает трехуровневая подземная трасса, охватывающая целую систему коридоров и 14 обширных залов. Спустившись в городские подземелья, можно больше узнать об истории города, многочисленных средневековых пожарах и способах борьбы с ними.

  • Достопримечательности Люблина: Люблинский замок

Замок в Люблине появился в XII веке во время правления Казимира Справедливого и располагался на Королевской дороге из Кракова в Вильнюс. В 1520 году была проведена реконструкция замка в стиле ренессанс. Для проведения работ даже привлекали итальянских мастеров. За последующие годы замок неоднократно перестраивался. В 1826 году на месте разрушенного замка была построена тюрьма. В настоящее время в замке находится Люблинский музей, в котором помимо здания тюрьмы, можно увидеть оборонительную башню-донжон, построенную в XIII веке, а также часовню Святой Троицы с ее великолепными сохранившимися фресками.

  • Достопримечательности Люблина: Ботанический сад

В районе Славинка возле реки Чехувки в 1965 году был основан ботанический сад Университета Марии Склодовской-Кюри. На территории, которая включает разнообразный ландшафт с лесным массивом, оврагами, высажены более 1600 видов деревьев и кустарников, более 3300 растений, а также 1600 видов тепличных растений. Ботанический сад используется работниками университета для научных исследований и обучения, а жителями города – для отдыха.

  • Достопримечательности Люблина: Краковское предместье

Главной улицей Люблина и его символом является Краковское предместье, которое растянулось на 11 км. Именно здесь расположены брендовые магазины, фешенебельные отели, модные клубы и финансовые учреждения. Интересно, что Краковское предместье находится на месте старинной дороги, которая соединяла Краков с Люблином. Эта улица начинается у знаменитых Краковских ворот, построенных в XIV веке и являвшихся частью крепостной стены, окружавшей город, и тянется до Саксонского сада, который еще называют легкими Люблина.

  • Достопримечательности Люблина: Саксонский сад

Самым старым парком Люблина является Саксонский сад, который был основан в 1837 году инженером Феликсом Бичунским и назван в честь одноименного варшавского городского парка. Первоначально парк был задуман как закрытый эксклюзивный сад для высокопоставленных граждан Люблина. Такая ситуация, однако, совершенно не устраивала городских жителей, поэтому они начали активно протестовать против данного решения властей. В начале ХХ века под давлением горожан Саксонский парк стал общедоступным.


Напомним, ранее мы рассказывали о лучших морских курортах Румынии. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999