Самые загадочные водяные мельницы Украины: ТОП-5 строений

Читай истории самых загадочных водяных мельниц Украины

5 июля 2019, 14:30
Путешествия
Брацлавская мельница, Немиров, Винницкая область © Igotoua - Туристичний гід Україною

Одними из самых загадочных и несколько мрачных достопримечательностей на территории Украины являются водяные мельницы. В большинстве своем это сейчас заброшенные здания, которые своим мрачным мощным видом намекают на былое величество и значимую роль в истории конкретного региона. Большое сосредоточение водяных мельниц можно встретить на территории Центральной Украины. Именно о них мы и расскажем подробнее.

  • Самые загадочные водяные мельницы Украины: Брацлавская мельница

В Немирове Винницкой области находится уникальная Брацлавская мельница. Не удивляйся тому, что в ее названии нет наименования города. Дело в том, что она стоит на дороге, ведущей в Брацлав, отсюда и название мельницы. Мельница в Немирове является одной из первых электростанций на территории Украины. Мельница построена в 1905 году в интересном стиле, соединяющем элементы центральноевропейского барокко и викторианской архитектуры. Стоит отметить, что это не первая мельница на территории Немирова. Ее предшественница появилась в 1862 году возле пруда на плотине реки Устья. В качестве электростанции мельница использовалась до недавнего времени. Сейчас ее планируют переоборудовать под ресторано-гостиничный комплекс.

  • Самые загадочные водяные мельницы Украины: Мельница в Круподеринцах

На Винничине в селе Круподеринцы находится мельница, да не простая (не золотая, конечно, но построенная графом). Здание в четыре этажа на реке Рось было возведено в 1896 году по указу графа Николая Игнатьева на месте небольшой деревянной мельницы-круподерни. Водяной мельницей в Круподеринцах перемалывали муку. При входе в мельницу сохранилась старинная надпись: "Мельница питель". Питель – система механизмов, которая позволяла получать муку высокого качества. Помолотую на Круподериницкой мельнице муку продавали в Париж.

  • Самые загадочные водяные мельницы Украины: Мельница в Шамраевке

млин на р.Роставиця с.Строків

Опубліковано Andriy Kuts Неділя, 27 серпня 2017 р.

В селе Шамраевка Киевской области также можно увидеть мельницу. Искать ее долго не придется, поскольку она расположена возле дороги, ведущей на Сквиру. В отличие от предыдущих мельница не возвышается над землей мощной кирпичной конструкцией, поскольку первый ее этаж расположен ниже уровня дамбы. На фасаде здания висит табличка с датой 1907 год, однако это указано не время строительства, а время последней реконструкции. Согласно данным историков, сама мельница была построена на полвека раньше. Стоит отметить, что это одна из немногих мельниц, которые функционируют по сей день. Ты можешь приехать в субботу со своим мешочком зерна и посмотреть, как оно превратиться в отличную муку.

  • Самые загадочные водяные мельницы Украины: Мельница в Попельне

Жовтневе ріка Унава старий млин 2007 рік

Опубліковано Ігором Миськом Понеділок, 10 липня 2017 р.

В Житомирской области в 5-ти км от села Попельня находится удивительная мельница. Она стоит на реке Унава в прямом смысле этого слова: трехэтажное каменное здание в прямом смысле вырастает будто из воды. Мельница на реке Унава была построена в 1905 году на месте старой деревянной. Удивительно, но внутри почти полностью сохранились раритетные механизмы.

  • Самые загадочные водяные мельницы Украины: Мельница в Мигее

Еще одна удивительная мельница находится на юге нашей страны в селе Мигея Николаевской области. Водяную мельницу здесь возвел Петр Скаржинский для переработки урожая. Первая мельница была построена из дерева, а в 1887 году начали строительство каменного пятиэтажной мельницы. Механизмы приводились в действие от турбины Кекка мощностью в 225 лошадиных сил. К сожалению, на данный момент мельница не действующая.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных пещерах Украины. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999