Достопримечательности Баку: 5 мест, которые стоит посетить туристам

Узнай, какие интересные достопримечательности Баку стоит посетить туристам

16 мая 2019, 17:25
Путешествия
Баку, Азербайджан © Depositphotos

Прямое авиасообщение стартовало сегодня, 16 мая, между Одессой и Баку. Причин полететь в Азербайджан может быть множество. Сегодня мы решили рассказать о самых интересных достопримечательностях Баку. Какие интересные места азербайджанской столицы стоит посетить туристам – читай в нашем материале.

  • Достопримечательности Баку: Дворец Ширваншахов

Одной из главных достопримечательностей Баку является дворец Ширваншахов, бывшая резиденция правителей Ширвана. В комплекс входят дворец, дворик Диван-хане, мечеть, усыпальница и мавзолей придворного ученого. Строительство дворцового комплекса длилось несколько столетий с XIII по XVI века. Несмотря на столь длительное строительство дворцовый комплекс производит целостное художественное впечатление. Самой старой частью дворца является восьмиугольный зал, расположенный на втором этаже. Его возвели в конце XIV века. Дворцовый комплекс открыт для туристов. Стоимость посещения для детей составляет 7 грн, для взрослых – 47 грн.

  • Достопримечательности Баку: Ичери-шехер

Ичери-шехер является старейшим кварталом Баку, с которого зарождался город. Территория Ичери-шехер была заселена еще в бронзовом веке, а уже в I веке н.э. Баку стал небольшим портовым городом. Квартал Ичери-шехер является очень колоритным, возвышаясь на холме над Каспийским морем, он окружен старинной крепостной стеной. Кстати, любителям советских фильмов, здешние городские пейзажи могут показаться знакомыми. Это и не удивительно, ведь именно здесь происходили съемки "Бриллиантовой руки" и других советских фильмов, действие в которых происходит в восточных городах.

  • Достопримечательности Баку: Музей ковра

Ковры являются своеобразным достоянием Азербайджана, поэтому в 1967 году в Баку открыли первый музей ковра. Первая экспозиция музея располагалась в мечети в квартале Ичери-шехер. В 1992 году, когда мечеть была передана мусульманской общине, экспозиция переехала в Музейный центр. В 2014 году для музея ковра было построено специальное здание, напоминающее свернутый ковер. В экспозиции музея ковра насчитывается около 14 тыс. экспонатов. Помимо ковров здесь представлены керамическая посуда, украшения из бронзы, серебра и золота, средневековые изделия из металла, национальные костюмы и образцы вышивки. Самым старым ковровым экспонатом музея является фрагмент ковра тебризской школы "Овчулуг", вытканного в XVII веке.

  • Достопримечательности Баку: Приморский бульвар

Бакинский приморский бульвар растянулся на 16 км вдоль побережья Каспийского моря. Местные жители утверждают, что прогулки по бульвару достаточно для того, чтобы сформировалось представление о Баку. Так, на Бакинском приморском бульваре расположены множество популярных достопримечательностей: светомузыкальный фонтан, колесо обозрения, центральная площадь "Азнефть", детский театр, парк аттракционов и другие развлекательные достопримечательности.

  • Достопримечательности Баку: Девичья башня

Одной из самых загадочных построек Баку можно назвать Девичью башню. Она располагается в юго-восточной части крепости Ичери-шехер на выступе береговой скалы. Башня имеет цилиндрическую форму, ее высота составляет 28 метров, а диаметр – 16,5 метров. Толщина стен у основания 5 метров, а вверху – 4-ре. Археологи и историки до сих пор не могут объяснить ее назначение. В качестве оборонительного сооружения она выступать не могла, поскольку очень мала и в ней не созданы условия для длительного проживания. Наиболее популярная версия – башня является культовым сооружением доисламского периода и была связана с культом солнца. Один исследователь заметил, что в день зимнего солнцестояния лучи солнца на восходе проникают в центральное окно башни, а затем и во все остальные.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Нур-Султан, столицы Казахстана. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999