Будь в курсе: аэропорт в Стамбуле переехал в новое место

Узнай, куда именно будут прилетать рейсы в столицу Турции – Стамбул

8 апреля 2019, 12:00
Путешествия
Новый аэропорт Стамбула, Турция © depositphotos.com

С 6 апреля в Турции начал работать новый аэропорт. Он обслуживает внутренние и международные рейсы. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Hurriyet.

Ранее авиарейсы выполнялись в аэропорт им. Ататюрка, однако в октябре 2018 в столице Турции был открыт крупнейший аэропорт мира. А с апреля он начал принимать рейсы. Так, первый рейс из нового аэропорта отправила турецкая авиакомпания Turkish Airlines. 

Отмечается, что масштабный переезд длился всего лишь сутки, в его рамках было перевезено более 10 000 единиц техники весом 47300 тонн. В работах по перевозке приняли участие почти 2000 сотрудников.

На данный момент аэропорт сможет принимать около 90 млн пассажиров в год. Этот показатель близок к максимальной мощности аэропортов в мире. В планах выйти на показатель 200 млн пассажиров в год до 2028-го. Для этого должны завершить четыре этапа строительства с шестью взлетно-посадочными полосами. После этого Стамбул станет глобальным авиационным узлом с рейсами в более чем 350 направлений по всему миру. Аэропорт будет обслуживать 250 авиакомпаний со всего мира с ежедневной посадкой 2000 самолетов.

Новый аэропорт находится по адресу: Tayakadın Mahallesi, Terminal Caddesi No:1, 34283 Arnavutköy/İstanbul, Турция.


Напомним, ранее мы рассказывали, что эксперты определили 10 лучших аэропортов в Восточной Европе. Есть ли среди них украинские – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999