Новомиргород: посещаем город с атмосферной архитектурой и нотками Полтавщины

Узнай, какие достопримечательности Новомиргорода Кировоградской области стоит посмотреть туристам

22 марта 2019, 21:05
Путешествия
Здание болницы, Новомиргород, Кировоградская область © Serg Milytin

В Кировоградской области расположен старинный город Новомиргород, внесенный в перечень исторических городов Украины. Название города созвучно с Миргородом, который находится в Полтавской области и это не случайно. Город на Кировоградщине так назвали, поскольку первыми его жителями были переселенцы из Миргорода. Какие интересные достопримечательности и места Новомиргорода стоит посетить туристам – читай в нашем материале.


Немного истории


Первыми жителями на территории Новомиргорода были запорожские казаки. Здесь они обустроили себе зимовник. Позже в этом районе поселились выходцы из Миргорода Полтавской области. Они назвали свое поселение Новый Миргород. В 1753 году этот населенный пункт упоминается, как село, в котором была возведена крепость. В 1773 году Новомиргород получил статус города. Продолжительное время в городе базировались военные, это существенно тормозило экономическое и социальное развитие города. Новый толчок в развитии Новомиргород получил в 1859 году после возобновления статуса внештатного города. К концу XIX века здесь функционировали мельницы, кирпичные заводы, свечная фабрика, гребля, мужской и женский пансионы.


Что смотреть в Новомиргороде


В городе сохранились интересные архитектурные строения конца XIX – начала XX века. Гуляя возле них можно окунуться в те времена, представить, как выглядел город 100 лет назад, и как в нем протекала жизнь.

  • Николаевская церковь. В Новомиргороде в 1809 году на месте старой деревянной церкви был возведен кирпичный храм в стиле эклектики. Церковь была построена на средства Николая Высоцкого. В плане состоит из трех частей: центрального квадратного объема, прямоугольного притвора и полукруглой апсиды. Главный вход с западной стороны украшен четырьмя колоннами, которые стоят на высоком цоколе. Стоит отметить, что долгое время указанный храм был единственным православным храмом в городе, населенном преимущественно евреями.

  • Мужская гимназия. Первая гимназия в городе была основана еще в марте 1836 года благодаря семье Лопухиных, которые на тот момент владели Новомиргородом. В 1885 году дворянское училище было преобразовано в классическую мужскую гимназию. Здание гимназии было построено в конце XIX века в стиле с нотками эклектики и ренессанса. В 1997 году здание училища было признано памятником архитектуры и градостроительства.

Лікарня Ганни Дмитрян м. Новомиргород 1913 р. Фото 13.09.2018

Опубліковано Serg Milytin Неділя, 16 вересня 2018 р.

  • Здание больницы. Больница в Новомиргороде была возведена на средства Анны Дмитрян в 1910 – 1913 годах. Архитектором выступил Яков Паученко. Комплекс больницы является прекрасным образцом гражданской архитектуры. Наибольшую архитектурно-художественную ценность представляют передний и боковые фасады больницы. Крыльцо больницы, оформляющее главный вход и представляет собой элемент украинского модерна, имеет трехарочную конструкцию на четырех столбах грушевидной формы. Стены, окна и дверные проемы имеют вид монолитного кирпичного массива и украшены рельефами. Кроме основного корпуса и дома врача, рядом с домом сохранилось помещение конюшен (1911), а позади больницы - здание электростанции.

  • Заказник "Панские горы". На юго-востоке от Новомиргорода расположен небольшой ландшафтный заказник площадью 8,1 га. Территория заказника включает в себя высокие склоны правого берега реки Большая Высь, которые дали название местности, а также часть речной поймы. На территории заказника расположен источник с питьевой водой, содержащей ионы серебра. Кстати, о происхождении названия Барских гор существует легенда. Считается, что на этом месте стоял барский дом, в котором жил барин со своей семьей. Однажды у него заболела дочь. Он нанял врача, который лечил ее водой из здешнего источника и грязями.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие необычные достопримечательности Черкасской области стоит посетить туристам. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999