Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой

Гуцульский Робин Гуд, героиня "Секса и города", Скарлетт Йохансон, Эмили Блант и карпатская Ниагара - обо всём этом читай на tochka.net

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
11 января 2019, 10:10
Путешествия
Кинолокации в Яремче © depositphotos.com

В Карпатах сняли несколько десятков фильмов, с полсотни клипов и красивых кадров для фотосессий. Получили массу эмоций и впечатлений (а кто-то и травм, но мы не об этом), исходили километры гор и полонин. Тропа Довбуша, водопад Пробий, река Прут, горы, смереки, чистый воздух... О том, чем прекрасен отдых в прикарпатском Яремче tochka.net писала уже не раз. Поэтому давай попробуем представить, главной героиней каких фильмов и сериалов ты могла бы стать в этом городке!

  1. Рынки Яремче - “Девушка с жемчужной сережкой”

В Яремче есть два сувенирных базара, не заметить и обойти их стороной невозможно. Прогуливаясь по Гуцульскому базару, легко почувствовать себя Скарлетт Йохансон в роли Грит. Правда, много продуктов для своего любимого художника ты купить не сможешь, но без сушеных грибов, меда, орехов и травяного карпатского чая уйти будет сложно. Выбор местного гуцульского алкоголя тут тоже велик. Только не забывай, что ты на рынке - присмотрись к ценам, торгуйся, а то рискуешь заплатить в дважды, а то и трижды больше за вино. 

Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой
Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой © Ростислав Рипка

А если тебе больше интересны сувениры, то именно тут есть где разгуляться - резные вазы, шкатулки, деревянные мелочи, магниты, кружки, блюдца, скульптуры, одеяла и подушки из овечьей шерсти, шерстяные носки и тапочки, вышиванки, платья с вышивкой, рушники. Перечислить все, что на сувенирных рынках Яремче предлагают туристам, будет крайне сложно.

  1. Тропа Довбуша - “Робин Гуд: начало”

Тропа Довбуша проходит по территории Карпатского национального природного парка. Ты поднимешься по горе Маковица сквозь буково-можжевелово-пихтовый лес и увидишь места, где, согласно поверью, скрывались опришки и их главарь Олекса Довбуш. Местные рассказывают, что золото опришек все еще не нашли. Кто знает, может повезет именно тебе? Золота у Олексы Довбуша было немало, возможно, даже больше, чем у дядюшки Скруджа. Но от известного мультипликационного скупердяя вожака опришек отличает щедрость - часть своих богатств он раздавал людям. Именно за это он и получил прозвище “гуцульский Робин Гуд”. 

Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой
Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой © depositphotos.com

И в 18 веке, и сейчас легенды об Олексе Довбуше в Карпатах не рассказывал только ленивый. Галичане пошли дальше - они следовали его примеру, устраивали восстания против шляхты, бояр из Молдавии, феодалов из Венгрии и “гостей” из Австрии. Тут ты можешь почувствовать себя Девой Мириам из фильма “Робин Гуд: Начало”, ведь у английского героя и Олексы Довбуша есть еще одна схожая черта - и разбойники, и опришки стреляли из лука.

  1. Romantic SPA Hotel - “Секс в большом городе”

Рядом со скалами Довбуша находится еще одна точка нашего маршрута - Romantic SPA Hotel, место, где ты можешь побыть Керри Бредшоу или Самантой Джонс (это уже твой выбор). В принципе, встретить мужчину своей мечты тут тоже можно - в бассейне под открытым небом звезды располагают к романтическим знакомствам. Но отдых с подружками или любимым мужчиной одним бассейном тут не ограничивается. Хотя из бассейна тоже можно не вылезать - гидромассаж и комната для релакса сделают свое дело и наполнят тебя силами.

Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой
Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой © Ростислав Рипка

В Romantic SPA Hotel, кроме тренажерного зала и массажного кабинета, есть еще и SPA-сауны на любой вкус - в финской ты сможешь не только согреться, но и улучшить обмен веществ, в пивной парной провести профилактику простуды и сердечно-сосудистых заболеваний, а в аромагроте окончательно закрепить эффект от отдыха и полностью расслабиться. Если же ты не любишь париться, то всегда можно закалиться в ледяной комнате, взбодриться в ледяной купели и согреться на эргономических лежаках, которые улучшают кровообращение. Для любителей галотерапии в отеле создали соляной грот, который “перенесет” тебя в пещеры.

  1. Водопад Пробий - “Ниагара”

С каким моментом у тебя ассоциируется Мэрилин Монро? С песней “I wanna be loved by you” или поздравлением президента США с днем рождения? Картинно поднятая ветром юбка или цитаты из “В джазе только девушки”? В карьере актрисы была только одна роль в триллере. И фильм этот был связан с водопадом Ниагара. В Яремче тоже есть свой водопад - Пробий. Уникален он тем, что любоваться им можно со всевозможных ракурсов, а не только с речных долин, как остальными карпатскими водопадами. Ты можешь спуститься к нему со стороны ярмарки, но тут будь осторожна - камни слишком скользкие и спуск для туристов не предназначен. Хотя, когда это останавливало туристов?

Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой
Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой © Ростислав Рипка

А еще взглянуть на Пробий можно с моста, который соединяет базары Яремче. Сейчас воды Прута (именно на этой реке расположен Пробий) спадают с высоты 8 метров. Говорят, что раньше картина была еще более захватывающей - высота падения составляла 25 метров. Но для сплава леса по реке водопад взорвали и он “стал ниже”.

  1. Железная дорога - “Девушка в поезде”

В Яремче ты можешь почувствовать себя Эмили Блант в роли Рейчел Уотсон. К счастью, триллера, как в “Девушке в поезде” у тебя не получится, но вот посмотреть на маленькие домики и, возможно, заглянуть в окна, как это делала главная героиня - очень даже выйдет. Тем более, вокзал Яремче находится в центре, недалеко от скалы Довбуша и водопада Пробий.

Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой
Кинолокации в Яремче: 5 мест, в которых ты почувствуешь себя звездой © depositphotos.com


Если тебе интересна тема кинотуризма, предлагаем ознакомиться со следующими статьями:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999