Тур выходного дня: путешествуем по Киевщине

Узнай, какие интересные места Киевской области стоит посетить в эти выходные

17 октября 2018, 12:20
Путешествия
Парк "Александрия", Белая Церковь, Киевская область © instagram.com/ira_yanchuk/

В эти выходные предлагаем тебе не уезжать далеко от Киева и исследовать все интересные места Киевской области. А их на Киевщине предостаточно. Не выезжая за пределы столичного региона, ты сможешь прогуляться в красивых осенних парках, набраться энергии в месте силы, полюбоваться старинными водными мельницами, насладиться бескрайними "морскими" пейзажами и даже покататься на страусах. А теперь обо всем по порядку.

  • Тур выходного дня: Парк "Александрия" в Белой Церкви

В Белой Церкви находится известный дендрологический парк Александрия. Он прекрасен в любое время года, но особенно очарователен осенью. Парк был основан в XVIII веке графской семьей Браницких. После свадьбы граф подарил имении в Белой Церкви своей супруге Александре, в честь которой и был назван парк. Молодая графиня начинает строительство "Александрии" в 1793 году. Работы велись сразу в двух направлениях: создание парковых насаждений и строительство архитектурных сооружений. В середине 19 века дендрологический парк "Александрия" приобрел огромную популярность. Здесь гуляли Тарас Шевченко, Александр Пушкин. В 1918 году парк пришел в упадок. Сегодня гуляя по парку стоит обратить внимание на ротонду, руины (имитация руин древнего замка), колоннада "Эхо", китайский мостик и Палиева гора.

  • Тур выходного дня: Водная мельница в Буках

В селе Буки находится самая старая из сохранившихся по сей день водяных мельниц в Киевской области. Мельница была построена на реке Роставица помещиком С.Абрамовичем в 1854 году. Водная мельница представляет собой трехэтажное мрачное кирпичное здание со шпилями, немного напоминающее средневековый замок. Мельница уже давно закрыта, от ее винта остался только массивный маховик. Однако само здание и рядом с ним гидротехнические сооружения находятся еще в хорошем состоянии.

  • Тур выходного дня: Гора Тотоха в Медвине

Возле села Медвин находится один из самых известных энергетических центров Киевщины и Украины – гора Тотоха. Считается, что здесь сосредоточен особый заряд энергии, который избавляет от всех болезней. Если поднимешься на гору, увидишь огромный камень с символом огня. На вершине установлена табличка "Памятник археологии. Городище". Гора привлекала людей издавна: здесь проводились еще языческие ритуалы.

  • Тур выходного дня: Долина страусов в Ясногродке

В Киевской области в селе Ясногородка находится самая большая в Украине и одна из крупнейших в Европе страусиных ферм – Долина страусов. Сегодня на ферме проживают около 100 страусов, также здесь открыт зоопарк. В Долине страусов развлечение по душе найдут все: и взрослые и дети. Помимо посещения зоопарка дети могут поиграть на детской площадке и покататься на машинках, а взрослые посетить ресторан и попробовать блюда из мяса страуса.

  • Тур выходного дня: Киевское море в Вышгороде

Пока октябрь радует нас теплой и солнечной погодой рекомендуем провести день наблюдая за бескрайней гладью Киевского моря. Водохранилище находится севернее Киева на реке Днепр. Киевское море создали искусственным путем в 1964 году. Так, чтобы создать водохранилище площадью 100 квадратных километров пришлось уничтожить 52 населенных пункта, а около 33 тысяч людей покинули свои родные места. Воды этого моря также используют для судоходства, орошения земель, водоснабжения населенных пунктов и рыбного хозяйства. Водохранилище является местом для рекреационного отдыха и рыболовства.


Ранее мы рассказывали об украинских местах, которые очень похожи на зарубежные. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999