Небанальный маршрут: посещаем неизвестные достопримечательности Львовщины

Узнай, какие интересные достопримечательности Львовской области стоит обязательно посетить

31 августа 2018, 11:15
Путешествия
Тустань, Львовская область © Depositphotos

Львовская область является одной из самых посещаемых туристами, однако большинство из них ограничивается прогулками по Львову. И это зря, ведь на территории Львовщины сосредоточены одни из самых интересных достопримечательностей Украины. Какие места Львовской области, не включенные в туристические справочники, стоит посетить читай в нашем материале.

  • Посещаем пещерный монастырь в Розгирчому

В селе Розгирче находится древняя достопримечательность, нехарактерная для Львовской области – пещерный монастырь отцов-василианов. Первые упоминания о монастыре датируются 1460 годом, однако, существует предположение, что эти скалы использовались еще и в языческие времена. Монастырский комплекс разделен на два яруса. Считается, что на первом ярусе находились кельи монахов, а на втором – церковь.

  • Исследуем Чертов камень

В селе Подкамень находится удивительный геологический памятник природы – Чертов камень. На холе стоит 16-метровая каменная глыба, которая, кажется, взялась из не откуда. Вокруг камня стоят каменные кресты могилы с выцарапанными на них записями. Существует легенда, будто этот камень сюда принес черт, который хотел разгромить Почаевскую Лавру. Однако не успел до рассвета донести камень, бросил его на холме и сбежал.

  • Осматриваем руины древней крепости Тустань

Неприступная крепость Тустань, возвышалась на 40-метровых скалах около 4 веков. Однако в 1241 году ее уничтожили татаро-монголы. Спустя столетие ее отстроили поляки. Крепость просуществовала до XVI века, однако после потеряла свое назначение и пришла в упадок. Начиная с XVIII века руины крепости Тустань стали пользоваться популярностью среди путешественников.

  • Любуемся удивительной природой в заповеднике "Старицы Днестра"

Заповедник "Старицы Днестра" поражает уникальной природой. Он представляет собой многочисленные заболоченные старицы, незамерзающие источники, пойменные луга и леса. Со временем на этой территории образовывалась все большая часть суши, на которой стали размножаться редкие виды животных и начала разрастаться необычная растительность: например, каждую весну здесь расцветают дикие тюльпаны.

  • Посещаем руины летописного города Плиснеска

Возле села Подгорцы находится уникальный памятник архитектуры – Плиснеское городище. В период Киевской Руси Плиснеск был одним из крупнейших городов древнеруского государства, упоминание о котором встречается в "Повести о полку Игореве". Руины летописного города издавна привлекали множество искателей сокровищ, поэтому часть ценных артефактов была утрачена. Тем не менее, археологам удалось установить, что город существовал с VII – по XIII века, пока не был разрушен татаро-монголами. Плиснеск состоял из верхнего и нижнего города, руины детинца и других сооружений сохранились до сих пор.


Если ты планируешь путешествовать по Ивано-Франковской области - читай о 5 делах, которые нужно там непременно сделать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999