День Независимости 2018: как правильно составить маршрут путешествия

Узнай, как правильно выбрать маршрут путешествия и какие дороги выбирать, отправляясь в поездку на автомобиле

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 августа 2018, 11:50
Путешествия
День Независимости 2018: как правильно выбрать маршрут путешествия © Depositphotos

На этой неделе украинцев ждут долгие выходные, приуроченные к Дню Независимости. А это одна из последних возможностей выехать куда-нибудь на несколько дней этим летом. Корреспондент программы "ДЖЕДАІ" канала 2+2 Богдан Лазука поделился несколькими советами, как путешествовать по Украине на автомобиле, чтобы не испортить впечатления от поездки.

  1. Пообщайтесь со знакомыми опытными водителями, которые много путешествуют по Украине. А если таких приятелей нет, можете воспользоваться интерактивной картой, где все дороги указаны с комментариями от водителей. Такая карта подскажет, какой маршрут вам лучше выбрать, и с какой скоростью можно ехать, чтобы обезопасить свой автомобиль от повреждений.
  2. Если вы впервые едете по незнакомой местности, лучше не разгоняться больше 80 км в час, чтобы неожиданно не попасть в глубокую яму. Также обращайте внимание на состояние покрытия в обратном направлении, так как через несколько дней вам нужно будет возвращаться по той же дороге домой. Это поможет вам заранее оценить ситуацию и выбрать правильный скоростной режим.
  3. Если на незнакомой дороге вы увидели машину с местными номерами, можете уверенно "садиться ей на хвост". Поскольку, с большой вероятностью, этот водитель хорошо знает, в каком состоянии тамошние дороги, и каких "сюрпризов" стоит ожидать.
  4. Подготовьте свою машину к поездке. Если вы отправляетесь в дальнюю поездку (больше 200 километров), обязательно стоит заехать на СТО и проверить исправность ходовой, уровни всех жидкостей. Также не забудьте взять с собой домкрат, ключ и запаску. Ведь с пробитым колесом на трассе можно довольно долго ждать эвакуатор, особенно в праздничные дни, когда поток машин – большой, а многие сервисы не работают.
  5. Выезжать лучше рано утром (оптимально – в 6 или 7 часов). В это время на улице уже светло, а трафик еще минимальный.

Также команда "ДЖЕДАІ" напоминает и предостерегает: во время поездки придерживайтесь безопасной дистанции, не обгоняйте машины на поворотах и делайте небольшие перерывы каждые 3 часа, чтобы дать водителю отдохнуть.

Счастливых праздников и хорошего пути!

Смотрите самые яркие события дня с понедельника по пятницу в 18:50 в программе "ДЖЕДАІ" на канале 2+2. 


Напомним, ранее мы рассказывали, где отдохнуть на День Независимости недалеко от Киева. Интересные направления - по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999