Великие Сорочинцы: гуляем на ярмарке и знакомимся с творчеством Гоголя

Узнай, какие интересные места в Великих Сорочинцах стоит посетить туристу

19 августа 2019, 17:20
Путешествия
Великие Сорочинцы, Полтавская область © instagram.com/zemljanichkaa/

В Украине находится большое количество интересных мест и достопримечательностей, которые расположены в дали от шумных мегаполисов. И порой посетить какой-нибудь небольшой и уютный городок или село будет интересней, чем провести несколько дней в большом центре. Одним из самых колоритных и известных украинских сел на Полтавщине являются Велики Сорочинцы. Свою известность они приобрели благодаря Сорочинской Ярмарке, которая в этом году проходит с 20 – по 25 августа. Однако и помимо ярмарки в Великих Сорочинцах есть интересные места.


Немного истории


Согласно данным историков, территорию Полтавской области люди заселяли за несколько столетий до н.э. Однако история Великих Сорочинцов не такая давняя. Село было известно как Краснополь до 1620 гг., а после село значится на картах и в документах как Сорочинцы. В Великих Сорочинцах родились Даниил Апостол – гетман Левобережной Украины и писатель Николай Гоголь.


Что смотреть в Великих Сорочинцах

Великие Сорочинцы одно из самых колоритных сел Полтавской области. Поэтому, если ты хочешь ближе познакомиться с украинской культурой и традициями обязательно посети Великие Сорочинцы.

  • Сорочинская ярмарка. Ежегодно в конце августа в Великих Сорочинцах проходит яркое торгово-театральное действо – Сорочинская ярмарка. Воспетая Гоголем ярмарка с каждым годом привлекает все больше и больше туристов. Гостей ярмарки приветствует сам Николай Васильевич, а также самые известные герои его произведений. На ярмарке выступают фольклорные коллективы. Помимо массовых развлечений здесь можно и устроить шопинг: на Сорочинской ярмарке представлена продукция всех районов Полтавской области, а также многих стран.

  • Спасо-Преображенская церковь. Одним из самых старейших сооружений в Великих Сорочинцах является Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1732 году. Церковь была построена гетманом Даниилом Апостолом как храм-усыпальница. Изначально сорочинский храм был девятибанным, но после одного из пожаров 4 бани пришлось снять. Храм отличается богатством оформления фасадов. Его интерьер украшает увенчанный двуглавым орлом уникальный семиярусный филигранный резной иконостас из липы размерами 17x20 м с более чем сотней икон. В 1809 году в Спасо-Преображенской церкви в Великих Сорочинцах крестили будущего писателя Н. Гоголя. В склепе под храмом похоронен гетман Д. Апостола, умерший в 1734 г., а также его жена Ульяна.

  • Музей Гоголя. В доме сорочинского врача Трохимовского, в котором родился будущий писатель Николай Гоголь, создан музей. Отметим, что музей был открыт еще в 1929 году, однако во время Второй мировой войны здание сильно пострадало. Отреконструированный музей был открыт в 1951 году. В коллекции музе представлены личные вещи писателя, документы, первые издания его книг и портрет работы Репина.


Напомним, ранее мы рассказывали, почему стоит посетить Короп на Черниговщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999