Город науки и книгопечатания: посещаем старинный Острог

Узнай, какие интересные места посетить в старинном городе Острог

17 мая 2018, 19:00
Путешествия
Острожский замок © instagram.com/anna_halinska/

Одним из самых старинных и красивых небольших городов Ровенской области является Острог. Прогулка по древним улочкам, посещение интересных мест и гостеприимная атмосфера помогут отлично отдохнуть и расслабиться. Чем же интересен Острог читай в материале tochka.net.


Немного истории


Первое упоминание об Остроге датируется 1100 годом. Спустя некоторое время, благодаря выгодному географическому расположению, город становится административным и ремесленно-торговым центром округи. В XIV веке была построена старейшее каменное сооружение – Башня Мурованная, немного позже в Остроге строятся укрепления с башнями, окруженные рвом и валом. В 1576 году была основана известная Острожская академия. В Остроге работал Иван Федоров, который издал там такие известные книги "Букварь", "Новый завет с Псалтырем" и Острожскую библию. Через 9 лет город получает магдебургское право. Отметим, что в XVI веке Острог входил в ТОП-5 крупных украинских городов, уступая только Киеву, Львову, Луцку и Каменцу.


Интересные места Острога


Большинство острожских достопримечательностей связаны с родом князей Острожских, правящих на этих землях долгое время.

  • Острожский замок. Фортификационные сооружения на месте древнего городища были построены в 1341 году князем Даниилом. Его потомки на протяжении двух столетий укрепляли замок. До сегодняшних дней сохранились – старейшая Башня Мурованная и Круглая башня в ренессансном стиле. На территории замка расположен старинный Богоявленский собор. Отметим, что с замком связана история "Черной княгини" Гальшки. Она унаследовала все состояние своего отца князя Островского, из-за чего за ее руку разгорелись магнатовые войны. Дважды княгиню принудительно чуть не выдали замуж. Однако, за нее вступился ее дядя и помог сохранить владения рода Острожских.

  • Острожская академия. Первое высшее учебное заведение в Украине и в Восточной Европе. На месте, где находилась Острожская академия установлен памятный знак. Сейчас Острожская академия занимает помещения монастыря капуционов. Первым ректором Острожской академии был Г.Смотрицкий. Среди известных выпускников можно выделить гетмана П.Сагайдачный и братья Наливайко. Отметим, что при академии первопечатник Иван Федоров открыл типографию, в которой были напечатаны "Букварь" и известная "Острожская Библия".

  • Луцкая башня. Один из ключевых элементов обороны города – Луцкая башня сейчас является музеем книги. Это и не удивительно, ведь в Остроге долгое время жил первопечатник Иван Федоров. Именно здесь были изданы известные книги.
  • Татарская башня. Это вторая из сохранившихся башен, которые были элементами укрепления города. Также башня выполняла функцию ворот. Название башня получила в связи с тем, что в ней содержали пленных татар. К сожалению, на данный момент башня находится в плохом состоянии. Реконструкция не проводится.

Для посещения в Остроге мы также рекомендуем Успенский костел, Воскресенскую церковь, Музей нумизматики. Гуляя по центру города, ты наверняка увидишь памятник князям Острожским. Если ты не боишься гулять по зданиям, находящихся в аварийном состоянии, рекомендуем посетить старинную синагогу.


Если ты хочешь отдохнуть с семьей, просмотри материал 5 лучших направлений для семейного отдыха по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999