Куда поехать на майские за границу: лучшие направления

Узнай, где ярко и насыщенно провести первую неделю мая за границей

4 апреля 2019, 10:00
Путешествия
Гданск, Польша © Depositphotos

Уже меньше месяца осталось до майских праздников. Если ты хочешь отлично отдохнуть в мае за границей, спланируй прямо сейчас свой отдых. Мы расскажем о лучших майских направлениях в Европе.


Куда поехать на майские за границу: Тбилиси, Грузия


Куда поехать на майские за границу: лучшие направления
Куда поехать на майские за границу: Тбилиси, Грузия © depositphotos.com

Древний и колоритный Тбилиси манит туристов. Здесь тебя удивит сочетание новых и старинных архитектурных стилей, давняя история и невероятно вкусная кухня.

  • Любителям истории стоит посетить крепость Нарикала, желающим смотреть религиозные сооружения необходимо посетить Храм Цминда Самеба, церковь Святого Николая, церковь Кашвети и мечеть "Джума", единственная сохранившаяся на территории города.
  • Также особой популярностью пользуются у туристов серные бани Абанотубани. Их рекомендуют увидеть изнутри, даже если ты не пойдешь мыться в них.
  • Прекрасным видом на Тбилиси ты сможешь насладиться, пролетая над городом на канатной дороге.
  • Еще одной достопримечательностью, которую просто необходимо увидеть в Тбилиси – мост Мира. Относительно недавнее строение стало настоящим символом города. Мост Мира красив в любое время суток, однако большинство туристов предпочитают им наслаждаться вечером.
  • Интересен не только Тбилиси, но и его окрестности. Так, выехав за пределы города тебе стоит посетить старинный город Мцхета (находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО), регион Кахетия, который привлекает не только любителей вина, но и желающих исследовать древние храмы, крепости и замки, пещерный город-монастырь Вардзия и известный курорт Боржоми.

Куда поехать на майские за границу: Гданьск, Польша


Куда поехать на майские за границу: лучшие направления
Куда поехать на майские за границу: Гданьск, Польша © depositphotos.com

Гданьск – старинный балтийский город замок, с множеством достопримечательностей и особой атмосферой.

  • Особенностью города является наличие сразу трех ратуш. К слову, это не совсем удивительно, так как в европейских городах такое встречается. Однако, как правило, существует старая и новая ратуша, а в Гданське две старых и одна новая. Так, основной считается Ратуша Главного города на центральной городской площади. Точно не известно, когда она была построена, но первые упоминания относятся к XII веку. Первая ратуша была построена в готическом стиле, однако после пожара в XVI веке ее возобновили в более ренессансном стиле. Отметим, что она очень пострадала после бомбежки в 1945 году, и даже было принято решение ее снести, однако за 20 лет ее полностью реставрировали. Старомястская Ратуша была построена в XVI веке А. Ван Оббрегеном в фламандском стиле. В Мещанском зале ратуши проходили судебные заседания, сейчас же проводятся культурные и музыкальные мероприятия. Новая Ратуша расположена воле Центрального вокзала. Она была построена в конце XIX – начале XX века для гарнизонной прусской комендатуры.
  • Одним из символов Гданьска является Журав. Он был построен в Средние века как подъемный кран. Журав был самым большим краном в Европе и мог поднять тяжесть до 4 тонн на высоту 11 метров. Сегодня Журав – часть экспозиции Центрального морского музея.
  • Дом Артуса в Гданьске представляет собой красивый средневековый комплекс построек, находящийся на главной Ратушной площади. Этот комплекс характерен для домов Ганзейского союза, в который входил и Гданьск. Гданьский двор Артура был выстроен в 1350 году, однако в 1945 году был уничтожен. Сегодня реконструированный Двор Артуса относится к Историческому музею Гданська.
  • Перед двором Артуса находится фонтан Нептуна, который считается властителем и олицетворением Гданська. Фонтан был запущен еще в 1633 году. С появлением фонтана связана интересная легенда. Фонтан очень понравился горожанам, и они от восторга кидали множество монет в него. Бог Нептун был так доволен, что ударил по водной глади и распылил монеты на мелкие золотые частицы, которые теперь можно увидеть в каждой бутылочке настойки Goldwasser.

Куда поехать на майские за границу: Лиссабон, Португалия


Куда поехать на майские за границу: лучшие направления
Куда поехать на майские за границу: Лиссабон, Португалия © depositphotos.com

Лиссабон поразительный город Западной Европы, в который сложно не влюбится с первого взгляда. Здесь торговые площади соседствуют с уютными улочками, большие храмы – с разноцветными домиками.

  • Самой заметной достопримечательностью Лиссабона является замок Святого Георгия, который виден с любой точки города. Сейчас здесь расположен музей, по садам крепости разгуливают павлины, а со смотровых площадок открывается невероятный вид на столицу Португалии.
  • Также полюбоваться на Лиссабон с высоты можно с обзорной терассы Сан-Педру ди Алькантара, сада Торэл и со смотровой площадки района Чиадо, возле руин церкви Кармо.
  • Особое очарование городу придает расписанная глазурованная плитка азулежу. Помимо эстетической, она обладает и практической функцией – защищает фасады зданий от влаги. Отметим, что ранее такую плитку использовали лишь во дворуах и церквях, однако после зелетрясения в 1755 году ею начали украшать новые дома. Все разнообразие плитки азулежу можно увидеть в музее.
  • Также стоит посетить одно из семи чудес Португалии – монастырь Жеронимуш. Построенный в XVI веке храм напоминает скорее дворец короля, нежели храм. Однако, в действительности это религиозное сооружение построенное "в благодарность" Деве Марии за покровительство португальским мореплавателям.

Напомним, мы раньше рассказывали о 5 самых интересных фестивалях апреля в мире. Куда стоит поехать, чтобы интересно провести время – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999