День смеха в разных странах: как празднуют 1 апреля

Узнай, в каких странах мира жители с удовольствием шутят 1 апреля

22 марта 2021, 16:19
Путешествия
1 апреля: в каких странах празднуют День смеха © Depositphotos

Второй месяц весны начинается с самого веселого и позитивного праздника в году. А это значит, нужно быть начеку, чтобы не попасться на первоапрельский розыгрыш. Отметим, что шутить и разыгрывать 1 апреля будут не только в Украине, но и во многих странах мира. Какие розыгрыши популярны в разных уголках Земли – читай в материале tochka.net.

  • 1 апреля в Италии и Франции: рыбный день

1 апреля
1 апреля: в каких странах празднуют День смеха © Depositphotos

1 апреля в Италии и Франции на спину человека нужно повесить бумажную или пластиковую рыбу. Если человек не почувствовал появление рыбы на спине, его называют "апрельской рыбой".

Существует несколько версий происхождения этого интересного розыгрыша. Согласно одной из них, неаполитанскому королю в честь прекращения землетрясения принесли приготовленную рыбу. Ему она настолько понравилась, что он решил сделать это традицией. Однако на следующий год не удалось поймать такую же рыбу, поэтому повар приготовил подобное блюдо.

Правитель заметил несоответствие, однако не рассердился, а рассмеялся с такого розыгрыша. С тех пор 1 апреля принято всех разыгрывать бумажными рыбами.

  • 1 апреля в Англии, Шотландии и Ирландии: День дурака

Англичане переняли традицию шутить 1 апреля у французов и итальянцев, однако в Англии принято шутить до 12 часов дня. Человек,а который поверил в шутку до 12:00 называют "апрельским дураком", а после 12:00 так называют того, кто шутит.

В Шотландии День дурака празднуют два дня. 2 апреля называют Днем хвоста из-за того, что в этот день принято подкладывать на стулья кнопки или специальные мешки, издающие неприличные звуки.

1 апреля
1 апреля: в каких странах празднуют День смеха © Depositphotos

В Ирландии в день дурака существует интересная традиция с отсылкой "жертвы" розыгрыша. Человеку дают письмо и просят его отнести по какому-то адресу, там его отправляют дальше и это не прекращается пока человек не откроет конверт и не прочтет записку, в которой написано: "Шли дурного дальше".

  • 1 апреля в США: День дурака

В Соединенные штаты Америки традицию шутить 1 апреля завезли британские колонисты. Праздник прижился и теперь отмечается по всей стране. Шутки и розыгрыши у американцев довольно простые: приклеивают на спину стикер с надписью: "Ударь меня", привязывают на нитку кошелек и т.п.


Напомним, ранее мы рассказывали смешные истории, которые происходили с пассажирами и проводниками в поездах "Укрзалізниці". 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999