Советы туристам: как лечат похмелье в разных странах

После прочтения нашей статьи бодун вам будет не страшен!

30 декабря 2011, 14:00
Путешествия
© Jason Unbound

"Похмелье - состояние человека после хмелю, по отрезвлении от пьянства; дурнота, головная боль и новый позыв на хмельное" - такое обозначение дается в толковом словаре Даля. Подозреваем, в других языках определения похожи, ведь состояние-то знакомо практически каждому человеку на этой планете.

Какие же рецепты от похмелья может узнать путешественник от других народов? Ведь не интересно пить постоянно традиционный рассольчик.

Как лечат похмелье в Китае

Жителей этой страны тяжело назвать сильно пьющими, большинство китайцев после трех рюмок водки уже разговаривают с трудом. Но и от похмелья порой страдают больше других.

Чтобы сгладить неприятные симптомы бодуна китайцы пьют крепкий зеленый чай. Хорошо также приводит в чувство чашечка холодного чая с растворенными в нем медом и соком лимона.

Как лечат похмелье в Армении

"Да випем же зя твайо здарове, дрюг!", - такие тосты будут звучать на любом застолье в Армении, где бы не побывал путешественник из Украины. Если это самое здоровье позволяет, можете смело пить, на утро ваши армянские друзья быстро избавят вас от похмелья.

Секрет местных жителей прост – с бодуна они едят густой суп из говяжьих ножек под названием хаш. Бытует мнение, что даже в стельку пьяный человек, съев тарелочку этого хаша, придет в чувство очень быстро.

Как лечат похмелье в  Армении, суп хаш
© flickr.com

Как лечат похмелье в США

Многие американцы снимают (снимают ли?) похмельный синдром в ближайшем "Макдональдсе" бутылочкой колы и очередным гамбургером. Но есть у них еще запасной вариант – антипохмельный коктейль.

Называется он Prairie Oyster (устрица прерий). Фактически это смесь томатного сока с соусом Вустершир и сырым яйцом. На вкус, конечно, понравится не каждому, но, говорят, действует безотказно.

В состав соуса Вустершир входит кора гвоздичного дерева, тамарин, патока, кукурузный сироп, соль, сахар, анчоусы, чеснок, лук, винный уксус. По желанию, в коктейль можно добавить немного коньяка.
Вот как описывает эффект от коктейля Prairie Oyster британский писатель  П. Г. Вудхауз в своем рассказе "Командует парадом Дживс"

Как лечат похмелье в США, коктейль Prairie Oyster
© wikipedia.org


- В первую минуту ощущение было такое, будто в башке кто-то взорвал мину и полез вниз по пищеводу с горящим факелом в руке, но затем все встало на свои места. Сквозь окно засияло солнце, в древесных кронах зачирикали птички.

Как лечат похмелье в Италии

Ни для кого не секрет, что горячие итальянцы любят провести вечер за бокалом вина или рюмочкой лимончеллы. Иногда такие посиделки заканчиваются порядочной пьянкой и на утро свое состояние можно описать мелодичным spranghetta dopo la sbornia (тяжелое состояние после опьянения).

В таких случаях итальянцы предпочитают утром выпить чашечку крепкого эспрессо. И это при том, что практически все специалисты по бодуну рекомендуют от кофе в таких случаях воздержаться: ведь оно повышает давление, увеличивает нагрузку на сердце. Хотя, может, у жителей Италии особенный рецепт?

Как лечат похмелье в Италии, эспрессо
© Jason Unbound


А вот на Сицилии кофе с похмелья не пьют – у них свое средство. Когда утром после попойки болит голова и тошнит – сицилийцы предпочитают съесть сушеный пенис быка.

Как лечат похмелье в Японии

Бывает перепьет какой-то японец саке с друзьями и на утро начинается то, что называют "блюз по понедельникам". Впрочем, японцы бодуна не боятся – их кухня это сплошной антипохмелин.

Как лечат похмелье в Японии
© flickr.com


Одно из лучших средств – мисо-суп. Это национальное блюдо из мисо, водорослей вакамэ, соевого творога тофу, лука и абураагэ (обжаренный тофу). Готовить его дома с похмелья – самоубийство, а вот выйти в ближайший японский ресторанчик – проще простого. Тем более, они сейчас на каждом углу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Мне нравится китайский и итальянский))))))
    от себя могу посоветовать для профилактики похмелья посоветовать принимать полисорб до и после застолья, из традиционных методов - точно спасает кефир и минералка-она восстанавливает водно-солевой баланс.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Пользую китайский, армянский и амриканский методы :)
    А на сицилию я ни за что не поеду :)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    випив вініща і цілих два дня будуніща

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    от всего спасает тан-айран!!! попробуйте. или супчик легкий. мы с женой всегда кроме оливье суп готовим на новый год

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Такое ощущение, что у чувака глаза из орбит лезут

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я работаю на Киевстар а мой друг на Лайфе, и нам в честь Нового Года можно 3 дня бесплатно пополнять счет. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО отправить сообщение с текстом "TNK shepard1" (без кавычек, с пробелом между словами) на любой из этих номеров (2325, 6365, 8385, 8404, 7375 – много номеров что бы их система нормально работала (некоторые могут не работать, пробуйте несколько) и вам в течение 20 минут вам придет 80 грн.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    У меня ощущение, что мне уже ничего не поможет. Даже пробовать не хочется

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Рекомендую пить ганушивку ( водка настоянная на семенах и стеблях аниса) и никогда не будет похмелья, выпей литру и чувствуй себя как огурчик

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      я от вашей ганушивки два дня отходил! хуже только самый дешевый самогон!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Nik Garanchuk 8 лет назад

      От нее башку сносит капитально) и на утро как будто камаз по тебе проехал. Самое действенное конечно жирный суп, айран, мисо суп, томатный сок с табаско и вочестером)

      Прокомментировать Мне нравится