Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской

Узнай, какие места обязательно следует посетить в Варшаве, по мнению певицы

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 ноября 2017, 10:45
Путешествия
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

На прошлых выходных Оля Цибульская побывала в Варшаве. Как делится артистка, выходные у нее бывают очень редко, поэтому к выбору места отдыха даже на 2 дня подходит очень ответственно. Почему именно Варшаву Оля выбрала для своего уикенда, какие впечатления от польской столицы остались у артистки и какие ТОП-10 лучших мест Варшавы непоседливая Оля советует нашим читателям? Охватить звездный маршрут можно в течение 1 дня, но певучая ведущая замечает - атмосферностью и красотой города хочется наслаждаться без лишней суеты.

  1. Сад на крыше университетской библиотеки (Powiśle, улица Dobra 56/66)

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

Сама библиотека очень инновационная и стильная, напоминает декорации из фильма Гарри Поттер :) Если быть в Варашаве достаточно времени, то туда действительно стоит заглянуть на несколько часов и углубиться в эту атмосферу с интересной книгой в руках, а потом подняться в сад на крыше, с которого открывается прекрасный вид на город. Здесь можно попить кофе и познакомиться с интересными и умными ребятами :) Для девушек, которые хотят знакомств, приключений и мудрости – прекрасное место. Кстати, вход абсолютно бесплатный. Надеюсь, в ближайшее время его посетит достаточно юных украинских архитекторов, чтобы вскоре порадовать чем-то подобным и украинские города.

  1. Старый город

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

Тут не поспоришь - душа европейских городов скрывается на мощеных улочках старых кварталов. Мне сам центр Варшавы очень напоминает Львов. Там расположены уютные кафе, ароматные кондитерские, аутентичные мастерские - каждый уголок будто прячет от современности личную историю. В целом – выглядит симпатично, но достаточно стандартно. Интересно то, что Варшава во время Второй мировой войны была полностью разрушена, но поляки восстановили этот город из пепла, вернули его в тот античный вид, воссоздав все дороги и здания по фотографиям и картам с точностью до сантиметра. Для меня это доказательство того, что все можно сделать, главное большое желание и любовь к своей стране.

  1. Парк Pole Mokotowskie (Śródmieście, Aleja Niepodległości)

Отдохнуть от долгих прогулок можно в одном из столичных парков. Pole Mokotowskie идеально подойдет для заманчивых фото в инстаграм – можете заранее позаботиться о ярком пледе, красивых бокалах и фруктах. Или же наоборот - забыть обо всех фото-церемониях и бегать по траве, словно дети.

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

  1. Варшавский зоопарк (Ratuszowa 1/3)

Варшавский зоопарк будет интересен и детям, и взрослым, ведь здесь живут около 5000 животных. Бегемот, пингвин, кенгуру, муравьед, экзотические птицы - зоопарк соединил живность из разных частей света. Особенно приятно, что животных держат в очень комфортных условиях.

  1. Собор Святого Яна (Замковая Площадь)

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

В собор стоит наведаться не только ради величественной архитектуры XIII-XIV века, но и послушать концерт органной музыки. Лично мне этот инструмент каждый раз демонстрирует истинное величие Музыки.

  1. Музей Фредерика Шопена (Okólnik 1)

Конечно, это важный пункт в туристическом маршруте каждого творческого человека по Варшаве. Но и рядовым путешественникам музей композитора откроет удивительный мир гения. Шопен наполнил классическую музыку особой романтикой. И тем интереснее заглянуть в его жизнь – чего только стоит его трагическая страсть к писательнице Жорж Санд. Шопен прожил в Варшаве 20 лет где и создал свои основные шедевры, но, как выявили опросы жителей столицы, всего 3% жителей знали об этом и ассоциировали композитора с Варшавой. Власти города к 200 летию композитора приняли решение вмешаться в ситуацию и уже через 1 год они открыли музей, сделали несколько инсталляций, на которые просто потоками стали ходить жители и гости города, активизировались журналисты, начали появляться статьи в газетах, было основано несколько фестивалей имени Шопена и благодаря этому всему количество людей, которые знают биографию композитора выросло до 35%, что стало большим прорывом за такой короткий период.

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

А музей Шопена стал местом, где можно побыть наедине с самим собой, там есть специальные отдельные кабинки, где можно послушать изысканную музыку Шопена или просто помедитировать и успокоиться. В Киеве я подобного места не знаю.

  1. Торговые центры: Złote Tarasy (Złota 59), Arkadia (Aleja Jana Pawła II 82), Blue City (Aleje Jerozolimskie 179), Promenada (Ostrobramska 75c)

Культура культурой, но о женщине в себе тоже не следует забывать. И шопинг в Варашве - отличный вариант ее порадовать. Даю вам на выбор несколько торговых центров, ведь как я всегда повторяю мужу: "для полного счастья обуви женщине нужно на одну пару больше, чем у нее есть". Экскурсовод рассказывала, что Варшава славится фарфоровыми сервизами и аутентичными росписями. Часто украинцы покупают янтарь в качестве сувенира, поскольку он считается визитной карточкой Польши, а также различные вышитые изделия, но мне они очень похожи на те, которые можно купить в Украине.

Цибульская в Варшаве
Звездный маршрут: ТОП-10 мест Варшавы от Оли Цибульской © пресс-служба

  1. Варшавский ипподром "Służewiec" (ul. Puławska 266)

Порадовать мужа после шопинговых пыток можно сочетанием спорта и азарта. "Służewiec" считается одним из самых красивых ипподромов в Европе. А кроме того, является прекрасным поводом надеть игривую шляпку и почувствовать себя настоящей барышней.

  1. Рестораны местной кухни Zapiecek

Сеть ресторанов польской кухни Zapiecek разбросана по всей Варшаве, поэтому получить свою порцию пирогов и вареников в столице не сложно. Кроме местного колорита в блюдах, ресторан сохраняет колорит в обстановке - бонусом к вкусной еде здесь идут симпатичные официантки в национальных костюмах.

  1. Кондитерская Pijalnia Czekolady E.Wedel

В заключение я оставила самый вкусный десерт польской столицы. Ведь если посетить его первым пунктом, то не факт, что в другие места вы вообще дойдете. Но отказать себе в свидании с этой кондитерской будет ужасным преступлением против самой себя. Во-первых, это красиво. Действительно, наслаждаться шоколадом в таких интерьерах - это особое наслаждение. Ну а во-вторых, это ооочень вкусно. Поэтому, не жалейте ног на прогулках - Варшава на оставит вас без вкусных наград.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999