Чудеса природы: 5 неземных мест, которые впечатляют

Невероятные творения природы, от которых захватывает дух

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 января 2018, 17:40
Путешествия
Чудеса природы: 5 неземных мест, которые впечатляют © instagram.com/_nightography_/

Мы продолжаем тебе рассказывать о самых красивых уголках нашей планеты. Вспомни истории о самом большом соленом озере в мире - Солончаке Уюни, о розовом озере Хиллер в Австралии, о Блаузее - озере, окутанном легендой, да и вообще - о многих-многих невероятно крутых местах, от которых тяжело оторвать взгляд. Сегодня мы познакомим тебя с новыми 5 локациями, от которых захватывает дух.

  1. Памуккале

Памуккале (Хлопковый замок) - природный неземной объект, расположенный на юго-западе Турции в провинции Денизли. Памуккале включает 17 геотермальных источников и травертиновые террасы. Стекающая со склонов вода образовала фантастическую систему водоемов с известняковыми стенами: источники насыщены кальцием, что способствовало отложению солей на склоне горы. С 1988 Памуккале входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вид, конечно, инопланетный, но несколько портит впечатление огромное количество туристов. Побыть в одиночестве здесь явно не удастся.

  1. Морай

Морай, точнее террасы Морая вообще не являются творением природы. Однако вид у них настолько инопланетный, что мы, не задумываясь, включили это чудо в наш список. Ученые голову сломали, пытаясь понять, зачем инкам были нужны эти террасы. Наиболее приемлемой считают сельско-хозяйственную гипотезу, но правды никто не знает, даже сами инки, точнее их потомки.

  1. Вулкан Эребус

Вулкан ассоциируется с жарой, лавой, как минимум, теплым климатом. Эребус все ассоциации уничтожает на корню: это один из самых активных вулканов планеты, расположенный в Антарктиде; внутри - постоянное озеро лавы. Лед и жар рядом, вместе. Принять это можно только ознакомившись с Сухими долинами Мак-Мердо. В результате паровой эмиссии формируются ледяные башни, и все они парят не менее самого Эребуса, при этом выглядят фантастически. Не менее фантастические и ледяные пещеры.

  1. Ворота ада Дарваза

Дарваза - 60-метровый в ширину и 20-метровый в глубину газовый кратер в Туркменистане. Образовался кратер в процессе разведочного бурения. Геологи наткнулись на газовую каверну и пробили ее: буровая вышка и все оборудование упало в образовавшуюся дыру, в ад. Выделяемый газ опасен: чтобы не наносить вред людям, его решили поджечь, считая, что содержание кармана иссякнет (сгорит) и огонь погаснет сам собой. Но не тут-то было: врата ада работают до сих пор - с 1971-го газ перманентно горит.

  1. Дорога Гигантов

Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Дорога Гигантов - самая популярная достопримечательность Северной Ирландии. Она представляет собой около 40 000 соединенных базальтовых (или андезитовых) колонн, образовавшихся в процессе извержения вулкана в древние времена. Самая высокая колонна достигает 12 м. Выглядит все это грандиозно.

Смотри на Дорогу Гигантов на видео:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999