8 самых красивых и живописных дорог Европы

Мы доказываем, что дороги тоже могут быть прекрасными достопримечательностями!

tochka.net
tochka.net
автор
15 мая 2018, 20:15
Путешествия
  Кольцо Керри, Ирландия     © Depositphotos
  • Побережье Амальфи, Италия

8 самых живописных дорог Европы
Побережье Амальфи, Италия © Depositphotos

Амальфийское побережье в Южной Италии – место, где захватывает дыхание от окружающей красоты. Справа находятся скалы, слева – синее Средиземное море, а сама дорога проходит через десятки горных тоннелей. Виды с любых ракурсов здесь хороши, но особенно впечатляют попадающиеся по пути деревушки. Главное место на этом куске побережья – городок Амальфи, представляющий собой удивительную вертикальную конструкцию с вырубленными в скалах домами. Чтобы изучить окрестности, нужно пройти вверх по узким лестницам.

  • Гросглокнер Хохальпенштрассе, Австрия

8 самых живописных дорог Европы
Гросглокнер Хохальпенштрассе, Австрия © Depositphotos

Самая известная альпийская дорога ведет прямо в сердце национального парка Тауэрн, а точнее, к высочайшей австрийской вершине Гросглокнер высотой 3700 метров. Разогнаться здесь не получится: дорога знаменита множеством 180-градусных поворотов, проезжая которые у водителей кружится голова. Деревни с деревянными коттеджами здесь чередуются с церквушками, а озера – водопадами.

  • Романтическая дорога, Германия

8 самых живописных дорог Европы
Романтическая дорога, Германия © Depositphotos

Соединив все свои богатства (замки, монастыри, виноградники и холмистые луга) качественным шоссе, немцы создали туристический маршрут "Романтическая дорога". Дорога начинается в городке Вюрцбург, где можно осмотреть Резиденцию – роскошный дворец в стиле барокко. Вереница церквей, деревушек, исторических развалин и долин будет мелькать перед глазами на протяжении всех 290 км пути. А самый приятный – финиш, когда на горизонте появятся Баварские Альпы.

  • Дорога Наполеона, Франция

8 самых живописных дорог Европы
Дорога Наполеона, Франция © Depositphotos

По этой дороге нужно двигаться не спеша, как делал сам Наполеон, когда вернулся с острова Эльба и, обрастая по пути армией, прошел от Лазурного берега до Гренобля. Стартовая точка – залив Жуан (неподалеку от Канн) с его холмами и апельсиновыми рощами. Далее начинаются перевалы, и на утесах сверкают средневековые церквушки. При виде громадного Вердонского каньона с отвесными стенами и рекой, которая шумит далеко внизу (глубина ущелья в некоторых местах достигает 600 метров) ты будешь в восторге!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Янина – Метеоры, Греция

8 самых живописных дорог Европы
Янина-Метеоры, Греция © Depositphotos

Греция – это бесконечные горные серпантины. Самые длинные их них находятся неподалеку от греческих монастырей Метеоры – удивительных строений, возведенных монахами на скалах. Начинается путешествие из города Янина, прямо от его темно-синего озера с точками белоснежных яхт. Дорога петляет сквозь оливковые рощи и луга, постепенно поднимаясь вверх, к перевалу Катарас. Когда шоссе примет ровные очертания, на горизонте появится греческое чудо света – мощные, похожие на крепости, монастыри Метеоры с красными черепичными крышами, выросшими на скалах 450 лет назад.

  • Кольцо Керри, Ирландия

8 самых живописных дорог Европы
Кольцо Керри, Ирландия © Depositphotos

Кольцо Керри – маршрут по одноименному графству, плотно укомплектованному родовыми замками, особняками, озерами, пастбищами и старинными церквями. Вся эта красота – на фоне Атлантического океана: дорога петляет по изрезанному бухтами побережью мимо рыбацких деревушек, проходит через редкие песчаные пляжи. Стоит изучить местные замки – например, замок Росс, который с большим трудом захватил Оливер Кромвель.

  • Далматинское побережье, Хорватия

8 самых живописных дорог Европы
Далматинское побережье, Хорватия © Depositphotos

Хорватия изрезана множеством дорог, качество которых улучшается с каждым годом. Самые же эффектные виды во время автопутешествия по Хорватии нужно ловить на участке автострады, пробегающей по Далматинскому побережью – между Сплитом и поселком Цавтат. Море здесь не будет исчезать из виду, а сотни выбеленных домишек с красными крышами, хвойные рощи и скалистые горы сложатся в паззл под названием "адриатический пейзаж".

  • La Moyenne Corniche, Монако, Франция

8 самых живописных дорог Европы
La Moyenne Corniche, Монако, Франция © Depositphotos

Дорога, на которой можно почувствовать себя Джеймсом Бондом и вообразить, что сидишь за рулем собственного "Астон Мартин". Соединяя Монако и Ниццу, шоссе проходит вдоль морского побережья на высоте 200 метров над уровнем моря. Горы, серпантины, белеющие вдалеке яхты и разбросанные по Лазурному побережью островки дорогих резортов покажутся ничем по сравнению с деревушкой Эз.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999