Уникальная архитектура: ТОП-10 самых красивых замков мира

Посмотри на 10 замков, которые поражают своей красотой

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
3 октября 2018, 15:16
Путешествия
  Замок в Осаке, Япония   © Depositphotos

Замки – это не просто древние оборонительные сооружения. Они несут в себе воспоминания об историческом прошлом, о великих событиях минувших дней, старинных легендах и романтических историях. Несмотря на то, что со времен их появления прошли целые столетия, величественные замки до сих пор поражают нас своей красотой и уникальной архитектурой. tochka.net подготовила для тебя подборку 10 самых красивых замков мира.

  • Замок Мон Сен-Мишель, Франция

10 самых красивых замков мира
Замок Мон Сен-Мишель, Франция © Depositphotos

Небольшой остров Сен-Мишель является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из наиболее известных достопримечательностей во Франции. Крепость расположена высоко на скале, а ее верхний шпиль достигает высоты 155,5 метров над уровнем моря.

  • Замок Нойшванштайн, Германия

10 самых красивых замков мира
Замок Нойшванштайн, Германия © Depositphotos

Этот замок был построен для баварского короля Людвига II, сегодня же он представляет собой одну из популярнейших достопримечательностей Германии. Благодаря своей красоте замок Нойшванштайн неоднократно появлялся в фильмах и мультфильмах. Также под вдохновением от этого замка известный композитор Петр Чайковский написал свое знаменитое "Лебединое озеро".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Замок Хоэнзальцбург, Австрия

  

10 самых красивых замков мира
Замок Хоэнзальцбург, Австрия © Depositphotos

Один из крупнейших средневековых замков в Европе, расположен на горе Фестунг, на высоте 120 метров. За время своего существования замок Хоэнзальцбург неоднократно перестраивался и укреплялся, постепенно превращаясь в мощную, неприступную крепость. В 19 веке замок использовался в качестве склада, военной казармы и тюрьмы.

  • Замок Конуи, Уэльс, Великобритания

10 самых красивых замков мира
Замок Конуи, Уэльс, Великобритания © Depositphotos

Замок представляет собой великолепный образец архитектуры 8 века, он был построен по приказу короля Эдуарда I Английского. Окружен стеной из камня с восемью круглыми башнями. До нашего времени сохранились только стены замка, но и они выглядят весьма впечатляюще. Для отопления замка использовалось множество огромных каминов. Тепло от одного камина можно сравнить с работой нескольких котлов длительного горения.

  • Пражский Град, Чехия

10 самых красивых замков мира
Пражский Град, Чехия © Depositphotos

Огромный замковый комплекс, расположенный в столице Чехии, был построен в середине 9 века. Пражский Град является не только одним из самых красивых, но и самым крупнейшим из всех древних замков. На сегодняшний день в замке располагается резиденция президента Чехии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Замок Бран, Румыния

10 самых красивых замков мира
Замок Бран, Румыния © Depositphotos

Замок был построен местными крестьянами в 14 веке, за что они были освобождены от налогов. Сначала он принадлежал местным правителям, затем был подарен королеве Марии Эдинбургской. Сейчас замок является национальным памятником и популярным музеем Румынии.

  • Замок в Осаке, Япония

10 самых красивых замков мира
Замок в Осаке, Япония © Depositphotos

Пятиэтажный самурайский дворец, построенный в конце 16 века, известен тем, что играл важную роль в истории Японии. В 1614 году замок в Осаке выдержал осаду войска сёгуна Токугавы, состоящего из двухсот тысяч воинов. В 17 веке замок был разрушен, и его отстроили снова лишь в 20 веке.

  • Замок Пелеш, Румыния

10 самых красивых замков мира
Замок Пелеш, Румыния © Depositphotos

Необыкновенный замок в стиле неоренессанса, расположен в живописных Карпатах, на территории Румынии. Пелеш был построен в конце 19 века по приказу короля Кароля I в качестве летней резиденции монарха. Сегодня замок Пелеш является национальным достоянием страны.

  • Версальский замок, Франция

 

10 самых красивых замков мира
Версальский замок, Франция © Depositphotos

Бывшая резиденция французских королей, Версальский дворец расположен в богатом пригороде Парижа. Строительство этого роскошного комплекса началось в 1661 году, а окончательно завершилось только в 20 веке. Дворец является памятником архитектуры мирового значения и символом абсолютной монархии.

  • Шильонский замок, Швейцария

 

10 самых красивых замков мира
Шильонский замок, Швейцария © Depositphotos
 

Замок Шильон расположен на скале, у кромки Женевского озера. В 12 веке он служил резиденцией герцогов Савойских и позволял контролировать стратегически важную дорогу к Сен-Бернанскому перевалу, которая долгое время служила единственным транспортным путем из Южной Европы в Северную.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999