Названы ТОП-10 стран для этического туризма

Назван рейтинг государств, которые заботятся об окружающей среде

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 января 2016, 11:18
Путешествия
Кабо-Верде © orgtravel.com.ua

Некоммерческая организация Ethical Traveler опубликовала свой ежегодный рейтинг самых прогрессивных стран в развивающемся мире, интересных для этического туризма.

Этический туризм является неким ноу-хау. Не следует путать его с этническим туризмом, имеющим ярко выраженные этнические, языковые и культурные составляющие.

Существует этический кодекс туризма, который устанавливает комплекс ориентиров для развития мирового туризма. 

Учитывая, что, согласно прогнозам, объемы международного туризма в ближайшие двадцать лет возрастут в три раза, члены Всемирной туристской организации убеждены, что Глобальный этический кодекс туризма необходим для того, чтобы помочь максимально усилить выгоды от развития туризма для населения туристских центров и свести к минимуму его отрицательные воздействия на окружающую и культурную среду, экологию и культурное наследие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В рейтинге, опубликованном Ethical Traveler, список возглавило западноафриканское государство Кабо-Верде.

В этом африканском государстве активно развивают альтернативную энергетику и поощряют гендерное равенство. Многие руководящие должности в Кабо-Верде занимают женщины. 

В ТОП-10, кроме Кабо-Верде, вошли Доминика, Гренада, Федеративные Штаты Микронезии, Монголия, Панама,  Самоа, Тонга,  Тувалу и Уругвай.

В списке 2016 года находятся семь островных государств, которые стабильно лидируют в рейтинге. Поскольку изменение климата резко влияет на состояние дел на островах, то эти государства, как правило, прилагают дополнительные усилия для реализации эффективной экологической политики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999