На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух

Открой для себя города на краю света.

26 ноября 2014, 13:10
Путешествия
Топ-5 городов от которых захватывает дух: Bonifacio © wikipedia.org

Каждый из нас хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы все бросить и сбежать на край света. Вот только где этот край света знает не каждый. А между прочим, кто-то построил целые города на высоких скалах, у самого краю пропасти и которые сегодня являются главными туристическими достопримечательностями.

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух:Bonifacio © wikipedia.org

Мы вам расскажем о пяти лучших городах на краю света, от взгляда на которые вы точно не сможете остаться равнодушными.

1. Ронда

Каждый опытный турист знает, что самой яркой и красочной областью Испании является Андалусия. Именно в этом регионе находится старинный город Ронда, который местные жители называют "душа Андалусии". Город расположен на возвышенности, называемой месета (meseta), в которой находится ущелье и река Гуадалевин (Guadalevín). По обеим сторонам ущелья, на двух сторонах которого расположена Ронда, находятся жилые дома, и туристам открываются потрясающие панорамные виды на город и его окрестности, а мост над ущельем Тахо (Tajo) стал символом города.

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух: Ronda © wikipedia.org

Этот небольшой городок имеет богатую историю, а в его формировании принимали участие арабы, финикийцы, римляне и кельты. В городе Ронда можно увидеть Собор Святой Девы, который перестроили из мечети, военные бараки, в которых сейчас находится мэрия, а также знаменитые ворота Almocabar, построенные в XIII веке.

2. Сетениль-де-лас-Бодегас

Еще один удивительный городок в Андалусии. Он являет собой необычный архитектурный ландшафт: многотонные скальные своды, нависающие над улицами и переулками городка, защищают его от пронизывающих ветров и палящего зноя. Дома, будто бы врезанные в базальтовые скалы, являются продолжением природных каменных пещер. Базальт здесь заменяет стены, навесы и потолки, образуя удивительные природные арки. Каменные глыбы, кажется, готовы рухнуть в любой момент, но история Сетениль-де-лас-Бодегас насчитывает больше восьми веков - и за это время не было разрушено ни одного городского строения.

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух:Setenil de las Bodegas © wikipedia.org

История испанского города построенного в базальтовых скалах насчитывает миллионы лет. Ученые предполагают, что название города Сетениль (семь раз без результата) произошло от семи безуспешных атак римлян. А вот вторая часть названия Де-лас-Бодегас появилось от названия очень ценных, местных сортов винограда. Кругом города, расположенного на краю пропасти, можно увидеть не только виноградники, но и стада свиней. Сетениль прославился на весь мир своей фирменной колбасой чердо и чиризо.

3. Бонифачо

Бонифачо — самый колоритный городок Корсики, расположенный на побережье Средиземного моря, прямо на скалах из белого известняка, он является лакомым кусочком для всех, кто без ума от старинных городков с их узкими улочками, древними крепостями, особняками, выстроенными в патриархальном стиле. 

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух:Bonifacio © wikipedia.org

Главными достопримечательностями города является городская цитадель, старинное кладбище, а также Арагонская лестница, по которой можно спустится с центра в бурный пролив Бонифачо. Чтобы уберечь город от штурма, входные двери находились на верхний этажах, попасть на которые можно было только с помощью специальной лестницы. Чтобы добраться в церковь Шапель Сен-Рош нужно пройти по разводному мосту, который когда-то служил единственным входом в город. Кроме того, в Бонифачо можно увидеть бастион Этандар, по соседству с которым несколько месяцев прожил Наполеон, монастырь Сен-Франсуа, а также сторожевую башню Торрионе, построенную в 1195 году на высоте 35 метров.

Читай: Украинские звезды рассказали, как они экономят расходы на отопление дома

4. Манарола

Манарола - небольшой рыбацкий городок в Лигурии, что на севере Италии. Он расположен на скале, нависающей над дикой береговой линией Лигурийского моря. Это один из пяти городов, входящих в состав итальянской Ривьеры, известной как Чинкве Терре. Манарола является самым старинным и одним из самых маленьких городов знаменитой пятёрки Терре. В центре городка находится церковь Сан-Лоренцо, построенная в 1338 году. В западной части находится небольшая гавань, а на востоке площадь, где часто собираются местные жители, чтоб обсудить какие-либо важные вопросы. Как и во многих других местах в этой части Италии, повсюду растут виноградники, из которых делают великолепное вино.

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух:Manarola © wikipedia.org

В Манароле нет пляжей, но имеется очень много подводных пещер и гаваней для лодок. Чтобы спуститься к воде, нужно пройти по лестнице, возраст которой превышает 400 лет.

5. Кастельфульит-де-ла-Рока

Кастельфульит-де-ла-Рока считается одной из самых красивых деревень Каталонии. Стоит она прямо на краю базальтовой скалы, которая была образована потоками лавы. Все домики в Средние века были построены из той же вулканической породы. Высота скалы - 50 метров и расположена она между двумя реками. Большинство зданий располагаются на самом краю обрыва и тем самым создают иллюзию того, что они могут рухнуть в любой момент. 

На краю света: Топ-5 городов от которых захватывает дух
Топ-5 городов от которых захватывает дух:Castellfollit de la Roca © castellfollitdelaroca.org

На вершине горы находится главная достопримечательность города - церковь Сан-Сальвадор. Построена она была в эпоху позднего Ренессанса в конце тринадцатого века.

Читай: Джессика Альба и ее экологичный дом – фото

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999