Король жив: туристический маршрут памяти Фредди Меркьюри

Посещаем дом певца, фотографируемся возле скульптуры и воскового Фредди Меркьюри

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
5 сентября 2013, 15:09
Путешествия
Памяти Фредди Меркьюри © madametussauds.com/london

 

За месяц до своей смерти легендарный певец Фредди Меркьюри выпустил один из самых известных синглов группы Queen  «The Show Must Go On»,  что в переводе означает «Шоу должно продолжаться». Слова этой песни стали крылатыми. Мы любим музыку Фредди Меркьюри, поэтому ко дню рождения певца составили маршрут путешествия по знаковым местам, которые связаны с Фредди Меркьюри.

«Дом, в котором он жил и умер...» - Лондон, Великобритания

Где находится: Logan Place, London W8 6QP

Garden Lodge - особняк в престижном лондонском районе Кенсингтон не слишком отличается от других соседних домов. Но в одной из восьми спален, занимавшей почти весь третий этаж, остановилось сердце Фредди Меркьюри. Этот огромный дом стал для певца надежным убежищем от всего мира на протяжении 5 лет его болезни.

После того как стало известно о смерти Фредди Меркьюри, тысячи фанатов пришли к Garden Lodge, чтобы возле ограды дома положить цветы, открытки, письма и фотографии.

Сейчас в особняке живет Мэри Остин, подруга Меркьюри, которой он завещал дом. Возле двери можно увидеть стеклянные щиты и остатки бумажных записок от поклонников. Люди до сих пор приходят к этому дому, чтобы почтить память певца.

Памяти Фредди Меркьюри
Памяти Фредди Меркьюри: Дом Фредди Меркьюри в Лондоне © geograph.org.uk

Памятник певцу - Монтрё, Швейцария

Где находится: на площади Place du Marché, набережная Монтрё

Бронзовая скульптура певца, которую создала чешская художница Ирена Седлечка (Irena Sedlecká), изображает певца в его самой известной позе  - со вскинутой вверх правой рукой и левой, сжимающей микрофон с незаконченной стойкой.

Памятник создали на средства участников коллектива Queen  и родителей Меркьюри. Поначалу планировалось установить скульптуру в Лондоне, но после отказа властей города ее перевезли в город Монтрё, с которым у Фредди Меркьюри связано много личных и творческих эпизодов из жизни.

В Монтрё группа Queen в 1978 году купила знаменитую студию «Mountain Studios», среди клиентов которой были  The Rolling Stones, Led Zeppelin и Дэвид Боуи. На «Mountain Studio» вышли многие хиты Queen, включая альбомы «The Miracle», «Innuendo», а также последняя пластинка группы - «Made in Heaven», изданная в 1995 году, уже после смерти ее лидера.

Монтрё для Фредди Меркьюри был не только местом работы, но и вторым домом.  «Если ищете душевного покоя, приезжайте в Монтрё», - говорил музыкант.

Памяти Фредди Меркьюри
Памяти Фредди Меркьюри: Памятник Фредди Меркьюри в Монтрё © commons.wikimedia.org

Восковой Фредди Меркьюри - Лондон, Великобритания

Где находится: в музее мадам Тюссо на Marylebone Road, NW1 5LR. Ближайшая станция метро - Baker Street.

В лондонском музее мадам Тюссо можно сфотографироваться с Фредди Меркьюри, и не только восковым. На внутренней стене входа в музей вдоль всей лестницы есть большое панно с фотографиями тех, чьи фигуры стоят в музее. Среди них есть и Фредди.

Статуя певца в музее находится в зале под названием Планетарий.

Музей мадам Тюссо в Лондоне - главный в большой семье музеев. Экспозиция впечатляет: более 1000 восковых фигур. Здесь вы, помимо Фредди Меркьюри, можете увидеть и Дэвида Бэкхема, и Леонардо ди Каприо, и фигуру покойной Эмми Вайнхаус, и, конечно же, членов королевской семьи Великобритании.

Время работы: у музея мадам Тюссо плавающий график. Обычно открывается он в 9:00 и работает до 17:30-18:00. Но бывают дни, когда музей закрыт уже в 15:00. Расписать все не представляется возможным, поэтому проверьте, как музей мадам Тюссо будет работать в день вашего визита, на официальном сайте. 

Памяти Фредди Меркьюри
Памяти Фредди Меркьюри: Музей мадам Тюссо в Лондоне © madametussauds.com/london

Цены на билеты: £30 для взрослых (16+) и £25,80 для детей (4-15). Можно немного сэкономить (10%), если заказать билет онлайн на официальном сайте.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (18)

символов 999
  • Elisa 4 года назад

    А вам подобаються пісні Фредді Мерк'юрі та групи Queen?
    Ответ: Легенды. Их музыка будет жить вечно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Светлана 5 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: Да, очень. Раньше я о Фредди Меркьюри и Квин знала мало.Случайно увидела выступление слепого мальчика в шоу, он пел песню Фредди «Шоу должно продолжаться», и проплакала всю песню, не знаю почему. Начала интересоваться группой и жизнью Фредди, пересмотрела много клипов, документальных фильмов, отзывов очевидцев и участников группы о Фредди, и была поражена историей жизни Меркьюри. Фантастическая жажда жизни, трудолюбие, любовь к песне и музыке, период детства, юности, взрослой жизни, тяжелая болезнь, во мне вызывают такую бурю эмоций, что когда я слушаю или смотру клипы слезы льются рекой, он меня «околдовал», зачаровал своей энергетикой. Я заказала себе медальон с Фредди, часы на стену, календарь и каждый месяц с новым фото Фредди. С. 7марта 2019г и по сегодня 8 мая не могу слушать другие песни, только Меркьюри, когда слушаю слезы льются, мне его так жаль. По возрасту я на 15 лет младше Фредди, как мне выйти с этого состояния не знаю. Планирую поехать к дому и памятнику Фредди.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nonna 7 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: Они не могут просто нравятся. Их либо ненавидят, либо не представляют жизни без них. Legends never die, Freddie... I love you!!!!! Bye!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 7 лет назад

    Отличная музыка, все они талантливые музыканты, очень нравиться его последняя песня Moter Love, жаль что так рано ушёл, мог бы есчё много написать и исполнить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Элеонора 7 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: я слушаю каждый день с тех времен, когда он был

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Конечно, эти 4 человечка-лучшие музыканты! Фред-гениальнейший вокалист, Джон-великолепный басист, Роджер-лучший барабанщик, ну а Брай-величайший гитарист! I LOVE QUEEN! !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Димон Остренко 9 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: мне очень нравиться творчество легендарного шоумена фредди меркьюри

    Прокомментировать Мне нравится
  • Филадельфия 9 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: Группу Куин - люблю, а сольники Фредди - нет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    в конце августа едем в Монтре .Может кто то знает как будут чествовать Фредди в этом году 2014

    Прокомментировать Мне нравится
  • Elizabeth Galkina 10 лет назад

    А вам нравятся песни Фредди Меркьюри и группы Queen?
    Ответ: Конечно нравится! Я влюбленна в его голос, песни, в его цитаты. Величайший музыкант, любящий брат и сын, скромный человек и гениальный актер! Фантастические композиции были написаны им. Взять хоть Bohemian Rhapsody.. Шедевр. С чувством юмора, талантливый.
    Да, жил он с размахом.. И это поразительно! Ведь многие даже не решатся! А он брал от жизни все и не боялся умереть, так как уже все попробовал. Как говорят, после того, как он заболел, Фредди не разу не сказал, что все плохо.. Фредди доживал свою жизнь, писал песни, пел их, и в последний момент.. он не закончил петь последний куплет Mother Love. Он ушел отдохнуть.. так и не вернулся.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще