Грот ракушек в Британии: подарок античности или место обитания богов (фото)

Британская загадка, которую стоит обязательно посетить.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
26 июня 2013, 08:00
Путешествия
© Barney Moss

Одна из самых загадочных достопримечательностей Великобритании находится в городе Магрит. Речь идет о Гроте ракушек (Shell Grotto), истинное происхождение которого не выяснили до наших дней, хотя сам Грот был обнаружен совершенно случайно еще в 1835 году англичанином Джеймсом Ньюловом, когда он выкапывал искусственный пруд

Первым в подземный ход спустился его сын Джошуа, который и рассказал отцу о странном туннеле, украшенном мозаикой из морских ракушек.

Грот ракушек
© Barney Moss

Предприимчивый англичанин оборудовал Грот газовыми лампами, а уже через три года открыл достопримечательность для посещения. Волна туристов хлынула в Маргит, поскольку до этого даже местные жители не знали о существовании подобной диковинки, которой никогда не было на карте.

Сейчас Грот представляет собой длинный подземный коридор (около 20 метров), стены которого украшены огромным количество ракушек.  Если верить ученым, то количество ракушек более 4 миллионов.

А какие только истории не связывали с историей возникновения Грота ракушек: сначала его считали последним подарком античности, потом он стал местом сборов тайной секты .

Грот ракушек
© shellgrotto.co.uk

Странную мозаику на сценах тоже расшифровывали по-разному: кому-то чудились намеки на жертвенные алтари, кто-то видел в замысловатых узорах изображения богов и богинь, были даже версии о том, что это - древа жизни. Несмотря на обилие версий, ни одну из них так и не удалось полностью доказать.

Когда Грот открыт для посещения: ежедневно с 10:00 до 17:00

Стоимость посещения Грота: взрослый билет 3,5 фунта, для студентов - 3 фунта, детям до 14 лет - бесплатно.

Где находится Грот: в городе Магрит, в графстве Кент, на северном побережье острова Танет.

Грот ракушек
© Barney Moss

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999