Чудеса света: шоколадные холмы на Филиппинах

О возникновении этих природных чудес ходят красивые легенды.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
15 июня 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

 

На филиппинском острове Бохоль находится удивительное место под названием Шоколадные холмы. Это плоскогорье, где словно из-под земли выросли 1268 известняковых холмов правильной формы с крутыми склонами высотой от 30 до 100 м.

Может показаться, что шоколадные холмы - искусственное образование, созданное человеком, но это не так. Ученые тщетно пытаются разгадать тайну происхождения шоколадных холмов.

Существует несколько версий: первая гласит, что этот естественный ландшафт образовался при подъеме коралловых залежей из-за воздействия на них дождевой воды и эрозии почвы, вторая - что это последствия извержения древнего вулкана, третья утверждает, что травянистые холмы были дном океана с вековыми известковыми отложениями, которые в результате понижения уровня моря оказались на суше. Отточили же их форму два знаменитых мастера - ветер и вода.

Впрочем, у местных жителей острова Бохоль свое видение происходящего. Ходит две легенды о возникновении шоколадных холмов. Согласно первой, холмы появились в результате битвы двух великанов, которые много дней швыряли камнями друг в друга. Устав бороться, великаны разрешили свои разногласия мирно и покинули остров друзьями, а камни так и остались лежать.

шоколадные холмы на Филиппинах
шоколадные холмы на Филиппинах © Shutterstock

Другая, более романтическая легенда рассказывает о несчастной любви гиганта по имени Арого к прекрасной девушке Алойе. Сильный и бесстрашный Арого полюбил простую смертную девушку Алойю, после ее смерти он долго плакал, а его слезы превращались в холмы.

Вы спросите, а почему именно шоколадные холмы? Дело в том, что склоны холмов покрыты жесткой травой, которая так высыхает на солнце, что становится цвета молочного шоколада.

Остров Бохоль - десятый по величине остров Филиппинского архипелага, расположен к юго-востоку от острова Себу, севернее острова Минданао.

Как добраться до острова Бохоль: самолетом из Манилы (столица Филиппин) или паромом из главного курортного острова Себу.

шоколадные холмы на Филиппинах

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999