Музей игрушек в Чехии: семь комнат настоящего детства

Tochka.net рассказывает о коллекции одного из самых оригинальных музеев мира

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
2 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© muzeumhracek.webpark.cz

Вам интересно посмотреть на куклу, которой две тысячи лет? А узнать, какими игрушками играли дети коренных жителей Америки или увидеть уменьшенные кукольные копии любимых киногероев?

Если да, то самое время покупать билет в Прагу, где функционирует крупнейший музей игрушек в мире.

История музея: владелец коллекции - кинорежиссер и мультипликатор Иван Штайгр, который в 1968 году эмигрировал из Чехии в Германию. Коллекционировать игрушки со всего мира и всех эпох господин Штайгр начал с 1970 года, а уже в начале 80-х годов в Мюнхене открыл собственный музей собранных экспонатов.

Только после 1989 года Иван Штайгр сумел перенести коллекцию в Прагу. Сейчас музей расположен в бывшем детском доме. Семь комнат двухэтажного здания полностью заполнены старинными европейскими и американскими игрушками.

Чем удивит музей: самые древние экспонаты - это куклы из хлеба, принадлежавшие детям коренных жителей Америки. Особенно популярен среди туристов стенд с игрушками Древнего Египта. Одной из выставленных там кукол более двух тысяч лет.

Музей игрушек в Чехии
© muzeumhracek.webpark.cz

А вот самые ценные экспонаты музея - антикварные металлические автомобили, корабли, кукольные домики, фарфоровые куклы и коллекция рождественских украшений.

На стендах музея можно увидеть самую большую в мире коллекцию оловянных солдатиков, среди которых статуэтки исторических фигур: Сталина, Черчилля, Гитлера, Шарля де Голля.

Большинство механических игрушек Ивана Штайгра, несмотря на достаточно солидный возраст, работает до сих пор. Представьте, что модель паровой машины, которую использовали как наглядное пособие на уроках физики в конце XVIII века, и сейчас выпускает пар!

Музей игрушек в Чехии
© muzeumhracek.webpark.cz

Кукольные домики в музее очень похожи на настоящие. Если в плите на игрушечной кухне развести огонь, то можно даже приготовить кукольный обед. Более того, в домах Барби и Кена работают и душ, и туалеты.

Количество экспонатов в пражском Музее игрушек постоянно растет. Последняя коллекция, которую Иван Штайгр начал собирать уже вместе со своим внуком - коллекция «Экшн-менов». Это куклы известных киногероев и знаменитых людей. За стеклом витрин можно увидеть Скарлетт О'Хару и Ретта Батлера, злобную Круэллу («Сто один далматинец»), главных героев "Титаника", певца Элвиса Пресли, непревзойденную Мэрилин Монро, принцессу Диану и Майкла Джексона.

Когда работает музей: вторник-воскресенье с 9:00 до 16:30. Обеденный перерыв - 12:00-13:00, понедельник - выходной.

Стоимость билетов: для взрослых - 50 крон, для детей, пенсионеров и студентов - 30 крон. Специальная цена для семьи (2 взрослых, 2 детей) - 80 крон.

Где расположен музей: в районе Пражский град на Златой улице.

Музей игрушек в Чехии
© muzeumhracek.webpark.cz

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999