Мир дикой природы: где встретить пингвинов

В погоне за птицами по жарким побережьям нашей планеты

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
3 декабря 2012, 14:00
Путешествия
© wikipedia.org

Если вы думаете, что пингвинов можно увидеть только в зоопарке или на ледниках Антарктиды, то вы глубоко ошибаетесь.  Морская птица не прочь отдохнуть и позагорать на самых жарких пляжах нашей планеты.

Если не верите, то быстренько собирайте чемодан и отправляйтесь вместе с travel.tochka.net в увлекательную погоню за дикими пингвинами.

Где встретить пингвинов - побережье Перу

Перуанские пингвины, или же по-научному пингвины Гумбольдта, местом своего проживания выбрали перуанское побережье. Они не брезгуют даже разок-другой переплыть и чилийскую границу.

Если быть точнее, то пингвины Гумбольдта проживают на западном побережье Южной Америки: от перуанского острова Фока до чилийского Альгарробо, там, где проходит холодное Перуанское течение. На территории Перу гнездится менее трети общей численности пингвинов этого вида, на побережье Чили - две трети. Немного южнее, на островах Пуниуил, есть еще одна небольшая колония этого вида.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Перу - Пингвин Гумбольдта
Где встретить пингвинов: Пингвины в Перу - Пингвин Гумбольдта © William Murphy, flickr.com

Очень жаль, но популяция перуанских пингвинов с каждым годом все больше и больше сокращается. Мировая популяция насчитывает 12 000 пар, из которых 8 тысяч гнездится в Чили, а 4 - в Перу. Пингвины Гумбольдта занесены в Красную книгу, так что спешите их увидеть.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Перу - Пингвин Гумбольдта
Где встретить пингвинов: Пингвины в Перу - Пингвин Гумбольдта © Getty Images

Где встретить пингвинов - побережье Африки

Арктические жители очень комфортно себя ощущают на одном из самых жарких континентов Земли.  А разгадка этого феномена довольно проста: пингвины в Африке селятся у того побережья, которое омывает холодное Бенгельское течение.

Жизнь в теплых широтах недалеко от человека сделала африканского пингвина общительной птицей. Колония на Мысе Доброй Надежды сделала этот пляж еще более знаменитым. Туристы съезжаются сюда, чтобы своими глазами увидеть в Африке пингвинов.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Африке - Очковый пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины в Африке - Очковый пингвин © wikipedia.org

Но и пингвины, похоже, получают удовольствие от общения с туристами. Птицы близко, меньше чем на метр, могут подпустить к себе человека. А стоит лишь отвернуться, любопытные создания исследуют человеческие вещи, может быть, унесут что-нибудь на память, оставят после себя развороченный рядом с лежаком песок и, довольные, удалятся.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Африке - Очковый пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины в Африке - Очковый пингвин © Salim Fadhley, flickr.com

Отзывы туристов: «Желающих посмотреть на африканских пингвинов здесь достаточно. Пингвинов, впрочем, тоже немало. Они живут в норах, ходят в море за рыбой и возвращаются обратно кормить потомство. Этот вид пингвинов называется  ослиный. Почему ослиный, понятно: он издает звуки, похожие на ослиное мычание», - рассказывает турист sergeydolya в своем жж.

Где встретить пингвинов - побережье Австралии

Есть континент Австралия, страна Австралия, австралийские аборигены и даже австралийские пингвины.

И они мне нравятся больше, чем африканские и перуанские птицы. Ведь как можно смотреть на эти «чудеса в перьях» (это без сарказма) без улыбки на лице?

Австралийский пингвин, пингвин-эльф - «Eudyptula minor», или его еще называют малый голубой пингвин, самый маленький из всех пингвинов в мире. Его рост колеблется от 375 до 425 мм, средняя длина плавника 104 мм. Весит он всего около 1 кг. 

Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин © wikipedia.org

Пингвины-эльфы предпочитают песчаные и скалистые побережья, кормясь в прибрежных водах.

Так, остров Филлип-Айленд славится богатством животного мира, сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы посмотреть на уникальных австралийских млекопитающих и птиц. Главная природная достопримечательность острова - ежедневное феерическое действо, получившее название Парад пингвинов.

В среднем продолжительность Парада пингвинов составляет 50 минут, большую часть из которых маленькие пингвины тратят на борьбу с волнами. Потом они собираются в группы по 10 - 50 особей в прибое у кромки воды, а потом, словно по команде, начинают враскачку маршировать через пляж к песчаным дюнам, где расположены их норки.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин © wikipedia.org

Отзывы туристов: «Экскурсия "Парад Пингвинов" началась. Перед наступлением темноты нас рассадили по лавкам. Фотографировать строго-настрого запретили. Когда стемнело, все заметили, как из моря стали выходить маленькие пингвины и переваливающимися шажками направляться к траве. В траве они искали свои "домики" и детёнышей.

В целом, у меня создалось впечатление, что все подсматривали за чьей-то частной жизнью. И пингвины - такие маленькие, а люди - такие большие, и их так много и каждый день... Хорошо ли от этого пингвинам?

Фотографировать во время парада нельзя. Поэтому в сувенирном магазине есть небольшой фотосалон, в котором можно сделать фотографию с пингвинами с помощью монтажа. Этим  я и воспользовалась», - рассказывает туристка Алла в своем блоге http://alartsss.livejournal.com.

Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины в Австралии - Малый голубой пингвин © wikipedia.org

Где встретить пингвинов - на побережье Аргентины

Представитель «голубых кровей» королевский пингвин считается одним из самых больших пингвинов на планете. Он уступает по размерам только императорскому пингвину, и  то ненамного.

Длина тела королевского пингвина составляет от 91сантиметра до 1метра.

Где встретить пингвинов: Пингвины на островах близ Огненной Земли - Королевский пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины на островах близ Огненной Земли - Королевский пингвин © wikipedia.org

Королевский пингвин облюбовал акваторию южнее Огненной Земли. Его можно встретить на Шетландских островах, на Оркнейских.

Королевский Пингвин раньше находился под угрозой исчезновения, но теперь его популяции полностью восстановлены. И Латинская Америка, в том числе, защитила это удивительное животное.

Где встретить пингвинов: Пингвины на островах близ Огненной Земли - Королевский пингвин
Где встретить пингвинов: Пингвины на островах близ Огненной Земли - Королевский пингвин © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999