Зеленый туризм: путешествия к активным вулканам (фото)

Ознакомьтесь и выберите для себя лучший вулкано-тур

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
6 апреля 2014, 07:54
Путешествия
© Михаил Зеленский, photokamchatka.ru

И кто сказал, что женщинам мало что под силу? Дорогие барышни, хватайте дорожные рюкзаки и айда с travel.tochka.net в увлекательный тур к центру вулканов.

Путешествия к активным вулканам - Фудзияма, Япония

Вулкан Фудзияма является самой высокой горой в Японии - 3776 метров. В настоящее время вулкан считается малоактивным. Последнее извержение произошло в 1707-1708 годах. По-японски название вулкана звучит как Фудзи-сан, Фудзи-гора.

Самые красивые вулканы в мире

Чем будете поражены: основное украшение Фудзиямы - это почти правильная форма горы. Немногие вулканы могут похвастаться почти правильной конической формой. Вершина горы постоянно покрыта снегом. Да и подножье горы поражает необычайной пейзажной работой. Скажем прямо - истинное наслаждение для нашего эстетического вкуса.

Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма
Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма © commons.wikimedia.org

Когда можно отправляться: официально сезон восхождений на условно-действующий вулкан открыт в течение 2-х месяцев - июля и августа.

Где расположен: вулкан расположен на острове Хонсю, в 90 километрах от Токио.

Как добраться: самолетом: ближайший аэропорт находится в городе Сидзуока, в одноименной японской префектуре на острове Хонсю. Ежедневно осуществляются автобусные рейсы от аэропорта до подножия вулкана. Но учтите, что автобусные рейсы организованы государством, поэтому совершаются лишь в июле и августе. Расстояние от аэропорта до Фудзиямы - 80 километров.

Автобусом: из Токио ежедневно отправляется экспресс-автобус Keio к подножию вулкана. Время в пути - 2-2,5 часа. Оплата производится на месте только наличными. Стоит путешествие 3370 гривен.

Вблизи вулкана Фудзияма, к сожалению, нет железнодорожного сообщения.

Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма
Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма © Getty Images

Отзывы путешественников: «Наверное, в списке любого иностранца, проживающего в Японии, обязательным пунктом стоит восхождение на Фудзияму. Мы не стали исключением и решили штурмовать самую высокую гору в Японии 31 июля. Тем более что Фудзи все-таки вулкан, поэтому очень хотелось забраться на вершину, пока не началось очередное извержение. В облаках чувствуешь себя ежиком в тумане. В утреннем свете солнца склоны Фудзи смотрятся как-то по-марсиански», - рассказывает туристка под ником «pokemoshkin» в своем блоге daypic.ru.

Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма
Путешествия к вулканам: Вулкан Фудзияма © Getty Images


Путешествия к активным вулканам - Попокатепетль, Мексика

Попокатепетль - один из самых активных действующих вулканов в Мексике. Последняя активность наблюдалась 31 августа 2011. С середины апреля 2012 началась новая фаза активности Попокатепетля. Гора Попокатепетль вторая по высоте в стране - 5675 метров.

 

Чем будете поражены: на языке ацтеков Попокатепетль означает дымящийся холм. Вулкан можно разделить на 3 зоны: нижнюю, среднюю и верхнюю. Нижняя зона - верхняя граница 3800 метров - считается зеленой зоной. Земля покрыта преимущественно хвойными растениями. После 3800 метров начинается мертвая зона, или каменная. Ну а верхняя зона горы покрыта постоянными ледниками.

Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль
Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль © commons.wikimedia.org

Когда можно отправляться: дорогие барышни, прежде чем вы запланируете свою поездку, убедитесь, что вулкан не разбушевался. Чрезвычайно опасно подниматься на гору во время активности вулкана. Лучшие месяцы для путешествия - март, апрель, сентябрь и октябрь.

Где расположен: вулкан расположен в 64 километрах от столицы страны города Мехико.

Как добраться: Национальный парк Истаксиуатль-Попокатепетль и сам вулкан расположены в часе езды от Мехико. Доехать можно на междугородном автобусе с любой автобусной станции города Мехико.

Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль
Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль © commons.wikimedia.org

Отзывы путешественников: «Я так давно мечтала побывать на вершине вулкана. Но, к сожалению, в прошлую нашу поездку Попокатепетль решил проснуться. И мы не то, что не смогли взойти на гору. Мы домой вернуться не смогли. Ждали в аэропорту 2 дня », - рассказывает туристка Энн на сайте tripadvisor.com.

Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль
Путешествия к вулканам: Вулкан Попокатепетль © commons.wikimedia.org


Путешествия к активным вулканам - Этна, Италия

Этна - самый высокий действующий вулкан в Европе. Его высота составляет 3329 метра над уровнем моря.

Чем будете поражены: на вершине вулкана есть 4 постоянно действующих кратера: старый - центральный, 3346 м.; затем северо-восточный, образовавшийся в 1911 году, Бокка Нуова (Bocca Nuova), образовавшийся в 1968 году, и молодой восточный, год образования - 1971 (в 2008 году было извержение из него).

Где расположен: вулкан расположен на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессина и Катания.

Путешествия к вулканам: Вулкан Этна
Путешествия к вулканам: Вулкан Этна © commons.wikimedia.org

Как добраться: до вулкана лучше добираться из Катании. Там предлагают огромное количество всевозможных экскурсий. Аэропорт Катании Фонтанаросса расположен в 5 километрах к югу от Катании.
Центральный железнодорожный вокзал Катании расположен в 800 метрах к северо-востоку от Соборной площади. Этот вокзал обслуживает железнодорожные маршруты Мессина - Катания - Сиракузы, Катания - Кальтаджироне - Джела и Катания - Палермо.

Отзывы путешественников: «Попасть сюда несложно, можно воспользоваться экскурсионным туром и поехать из города Катанья или самостоятельно на машине, как сделали мы. Ощущения потрясающие. Дорога живописная, идет прямо через застывшую лаву», - делится впечатлениями турист«ternovskiy» на сайте ternovskiy.livejournal.com.

Путешествия к вулканам: Вулкан Этна
Путешествия к вулканам: Вулкан Этна © commons.wikimedia.org


Путешествия к активным вулканам - Котопакси, Эквадор

Вулкан является национальным достоянием страны, поэтому вокруг были организованы национальный парк и места для отдыха туристов.

Чем будете поражены: Котопакси - наивысший активный вулкан в мире - 5897 метров. Записи о его активности датированы еще 1534 годом, когда конкистадоры прибыли на место, известное сейчас как Эквадор. На горе Котопакси обитают разнообразные виды животных, например, андские волки, пумы, олени и сумчатые мыши.

Где расположен: в 75 километрах к югу от столицы страны, города Кито, расположен красивейший национальный парк, на территории которого и находится вулкан Котопакси.

Путешествия к вулканам: Вулкан Котопакси
Путешествия к вулканам: Вулкан Котопакси © commons.wikimedia.org

Как добраться: доехать до подножия вулкана очень просто - с любого автовокзала столицы ежедневно отправляется множество автобусов. Просто посетите автовокзал и купите билет.

Отзывы путешественников: «Идти вверх действительно тяжело, трудно дышать. Приют альпинистов на высоте 4810 метров», - рассказывает туристка Наталья в блоге misha-my.livejournal.com

Путешествия к вулканам: Вулкан Котопакси
Путешествия к вулканам: Вулкан Котопакси © commons.wikimedia.org


Путешествия к активным вулканам - Ключевская сопка, Россия

Самая высокая точка Камчатского полуострова принадлежит активному вулкану - Ключевской сопке.

Чем будете поражены: идеально симметричная, покрытая снегом "огненная гора» - это не только самый высокий действующий вулкан Евразии, он еще и самый активный.

Высота вулкана - 4850 метров - может измениться при очередном извержении. После того, как вулкан последний раз грозно заговорил в 2009 году, его высота приблизилась к круглой цифре в 5 000 метров.

Путешествия к вулканам: Вулкан Ключевская сопка
Путешествия к вулканам: Вулкан Ключевская сопка © commons.wikimedia.org

Где расположен: вулкан расположен на востоке Камчатки, в 60 километрах от побережья Камчатского залива Тихого океана.

Как добраться: маршрут восхождения начинается от поселка Ключи, до которого можно добраться на автобусе от Петропавловска-Камчатского. Автобус отправляется из Петропавловска утром и едет около 8 часов. Билет можно купить на автовокзале, стоит 800 рублей.

Отзывы путешественников: «Мои советы: в поселке Ключи рекомендуется переночевать (с гостиницей там проблемы, проще искать ночлег в частном секторе). Также имеет смысл сразу вместе с ночлегом искать и возможность проезда из Ключей под начало маршрута на Ключевский сопке. Пешком сделать это возможно, но весьма экстремально: 40 км по сельве с комарами - реально как минимум дня полтора. На вездеходе можно добраться за несколько часов. Варианта типа "УАЗик" рассматривать не стоит. Проехать можно на КАМАЗе или на Урале. Стоит это удовольствие от 100 долларов за машину в один конец к домику вулканологов», - рассказывает турист Алекс на сайте alexclimb.com.

Путешествия к вулканам: Вулкан Ключевская сопка
Путешествия к вулканам: Вулкан Ключевская сопка © commons.wikimedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999